В Москве открылась выставка "Глазами женщины"

Выставка "Глазами женщины", в которую вошли работы российских художниц экспрессионистического и реалистического направлений, открылась в Государственном музейно-выставочном центре "РОСИЗО" 1 марта. Об этом сообщило агентство ТАСС.
"Мы хотим познакомить широкую публику с прекрасными полотнами как всемирно известных художниц - в частности, с работами Натальи Нестеровой, Ольги Булгаковой, так и начинающих, молодых мастеров", - рассказала ТАСС директор "РОСИЗО" Татьяна Волосатова.
Она добавила, что авторы выставки хотели показать разноплановость и неординарность собрания "РОСИЗО", ядром которого является коллекция соцреализма. "Вместе с тем в нем есть место и для лирических, тонких, совершенно иных по тональности работ", - отметила собеседница агентства.
В экспозицию вошли живописные работы, скульптура и графика. Они разделены по темам: "Откровение", "Оттенки женской души", "Натюрморт", "Графика", "Наивное искусство", "Экспрессионизм", "Гиперреализм". На выставке можно увидеть триптих "Благовещение", "Рождество", "Крещение" Ирины Старженецкой, портреты кисти Татьяны Назаренко, Ларисы Кирилловой, натюрморты Мариам Асламазян.
Также среди авторов Альбина Акритас, Екатерина Корнилова, Елена Романова, Ирина Затуловская и другие. Значительное место на выставке занимают детские образы - их можно увидеть в графических работах Клары Калинычевой и Людмилы Эскараевой. Выставка продлится до 4 апреля.
- Ирина Винер проведет бесплатный мастер-класс для юных гимнасток и тренеров в честь Дня физкультурника
- Красная икра горбуши, кеты и нерки нового улова появилась на рыбных рынках «Москва — на волне»
- Стартовал прием заявок на Всероссийскую премию молодежных достижений «Время молодых»
- Регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат «КЛЮЧ» откроется 20 августа
- Федеральная служба по интеллектуальной собственности проводит в 2025 году конкурс «Успешный патент»