Ученые МГУ с коллегами создали экспресс-метод для определения вируса гриппа

Российские ученые создали метод, который позволяет определить концентрацию вируса гриппа менее чем за 15 минут. Об этом 20 октября сообщила пресс-служба химического факультета МГУ.
Над разработкой трудились сотрудники кафедры химии природных соединений факультета и их коллеги из Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН и Института физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна РАН.
По словам авторов работы, им помогли аптамеры — молекулы, которые по аналогии с антителами могут специфически связывать вещества. Это позволяет применять их для определения молекул, в частности, тех, которые находятся на поверхности вируса.
«Задачей нашего исследования было создание сенсора для определения вируса гриппа. Для этого мы использовали аптамер к белку, находящемуся на поверхности этого вируса. После того, как аптамер связывается с вирусом, нам необходимо узнать, какое именно количество связалось. Для этого можно использовать метод SERS — поверхностно усиленную Рамановскую спектроскопию», — отметила руководитель исследования, доктор химических наук Елена Завьялова.
При этом обычно Рамановский спектр можно получить при наличии высокой концентрации вещества, для вирусов этот показатель начинается от 10 миллиардов частиц в миллилитре. Чувствительность биосенсоров составляет примерно 100 или 1 000 вирусных частиц в миллилитре.
«Для преодоления этого разрыва и используется метод SERS. На специальной поверхности закрепляются аптамеры, обеспечивающие специфичность связывания с вирусами гриппа. Так удается выделить конкретный вирус из всей сложной биологической смеси и локально повысить его концентрацию возле поверхности», — сказала Елена Завьялова.
При этом для усиления результата авторы применили молекулы-краски, которые конкурируют с патогенными клетками за связывание с аптамерами. В результате ученые получили оперативный способ узнать концентрацию вируса, результат будет сопоставим с методом ПЦР.
@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова
- Пассажиры совершили более 4,1 млн поездок в автобусах Мострансавто за минувшие праздники
- Климатолог Кокорин: К концу XXI века летом в Москве станет теплее, а зимы будут дождливее
- Музей Победы подготовил бесплатную программу в «Ночь музеев»
- Стартовал отборочный этап московского чемпионата «Абилимпикс-2025»
- Патриотическая акция Росреестра завершилась в Москве