Столичным Росреестром принято 160 тысяч экстерриториальных заявлений за все время предоставления услуги

Управлением Росреестра по Москве принято 159 205 заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу за все время предоставления услуги. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В III квартале 2019 года получено 13 093 обращения – на 9% меньше, чем с апреля по июнь (14 387). С начала года столичным Росреестром обрабатывается в среднем 5 тыс. экстерриториальных заявлений в месяц, включая постановку на кадастровый учет, регистрацию прав и единую процедуру.
Несмотря на некоторое снижение учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу, в сентябре на 18%увеличилось число полученных заявлений на дистанционное оформление недвижимости через Дворец государственных услуг на ВДНХ, открытый мэром Москвы Сергеем Собяниным в декабре 2018 года. За это время там принято почти девять тысяч заявлений.
Наибольшее число обращений из столицы по-прежнему приходится на Московскую область. В пятерку лидеров также входят Тверская и Владимирская области, Краснодарский край и Санкт-Петербург.
Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Данная услуга предусмотрена для заявителей с 1 января 2017 года.
- Собянин: Москвичи завоевали более 4,7 тыс. дипломов на олимпиаде школьников
- Жители 17 старых домов в Гольянове оформили документы на новые квартиры
- Сергунина: Число пользователей сервиса «Библиотеки Москвы» увеличилось втрое
- Овчинский: Новый спорткомплекс появится рядом со станцией метро «Минская»
- ЖК по реновации на 520 квартир построят на Зарайской улице