Совместная российско-китайская лаборатория по биоинформатике и инженерной биологии открылась в Китае
В городе Шэньчжэне в Университете МГУ-ППИ состоялась церемония торжественного открытия «Совместной лаборатории по биоинформатике и инженерной биологии», организованной тремя университетами — МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия), Пекинским политехническим институтом (ППИ, Пекин, Китай) и Университетом МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Шэньчжэнь, Китай). Меморандум о создании лаборатории был ранее подписан ректором МГУ Виктором Садовничим, ректором ППИ Лан Янгом и ректором МГУ-ППИ Ли Хэчжаном. Мероприятие прошло в рамках Открытой недели науки БРИКС+. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Современная биоинженерия невозможна без активного применения методов компьютерного моделирования, генеративных алгоритмов искусственного интеллекта, автоматизации, роботизации, в этом плане сотрудничество инженеров и биологов в рамках совместной лаборатории это шаг вперед к реализации потенциала синтетической и инженерной биологии для решения актуальных задач в области медицины, сельского хозяйства, экологии.
Совместная лаборатория станет платформой для развития междисциплинарного сотрудничества трех университетов в стремительно развивающихся областях науки на стыке биологии, информатики и искусственного интеллекта.
«Проект объединит научные мощности МГУ, Пекинского политехнического института (ППИ) и Университета МГУ-ППИ в городе Шэньчжэне для прорывных исследований на стыке биологии и компьютерных наук. Создание лаборатории укрепит научно-исследовательский мост между Россией и Китаем, предоставив инфраструктуру для академического обмена между тремя университетами. Совместная лаборатория станет катализатором для запуска прорывных проектов в области биоинформатики и инженерной биологии, объединив лучшие научные школы трех университетов. Особое внимание будет уделено подготовке нового поколения ученых через систему совместного междисциплинарного руководства аспирантами. Это позволит молодым исследователям из России и Китая работать вместе над самыми актуальными задачами, обеспечивая синергетический эффект и высокие научные результаты. В Китае и во всем мире Шэньчжэнь известен своими исследовательскими центрами и компаниями, успешно работающими в сфере биоинженерии, биоинформатики и смежных дисциплин. Именно здесь, на Юге Китая, совсем недавно проходил масштабный международный конкурс по синтетической биологии SynBio Challenges, "золото" и "серебро" которого завоевала команда студентов МГУ. Запуская лабораторию в дни нашего совместного просветительского проекта — Открытой недели Nauka 0+, хотим еще раз подчеркнуть значимость популяризации науки, важность ее влияния на развитие общества, жизнь миллиардов людей», — сказал ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий.
Как рассказал ректор МГУ-ППИ Ли Хэчжан, биоинформатика и инженерная биология являются сегодня передовым «перекрестком высоких технологий»: они опираются на науки о жизни как на основу, используют информационные технологии в качестве движущей силы и инженерные методики в качестве инструмента, не только расшифровывая «код» наследственности жизни, но и продвигая “технологическую революцию” в таких областях, как профилактика заболеваний, биопроизводство и защита экологии.
«От прорывов в секвенировании генов до внедрения персонализированной медицины, от изысканий в синтетической биологии до инноваций в биоматериалах — каждый шаг вперед в этой области тесно связан со здоровьем человечества, модернизацией промышленности и стратегическими потребностями государств», — сказал он.
По словам первого проректора МГУ-ППИ Сергея Иванченко, сегодня мир сталкивается с комплексными вызовами, и именно на стыке таких дисциплин, как биология, информатика, математика и инженерия, рождаются прорывные решения для медицины, экологии и устойчивого развития.
«Уверен, что объединение интеллектуальных сил наших университетов, имеющих богатейший опыт в сфере инноваций и глубочайшие фундаментальные познания, позволит сообща находить ответы на самые сложные вопросы», — сказал он.
Руководство лабораторией будут осуществлять два соруководителя: с российской стороны — член-корреспондент РАН, доктор физико-математичеких наук, профессор кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ Алексей Шайтан, с китайской стороны — профессор инженерного факультета МГУ-ППИ и факультета компьютерных наук ППИ Бин Лю.
«Совместная лаборатория будет являться платформой для укрепления российско-китайского сотрудничества с одной стороны, а с другой стороны будет укреплять междисциплинарное взаимодействие между биологами, инженерами и специалистами в области обработки данных. Этот проект является развитием уже существующего сотрудничества между российскими и китайскими учеными, реализующегося на базе Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, в частности между биологическим факультетом МГУ и биологическим факультетом МГУ-ППИ. В рамках новой лаборатории к этому сотрудничеству активно присоединится инженерный факультет МГУ-ППИ, на котором ведется активная работа в области применения методов искусственного интеллекта к обработке биологических данных. Совместная лаборатория будет иметь сетевую структуру, в которой будут участвовать подразделения трех ведущих университетов. Объединяя компетенции трех университетов, мы создаем уникальный исследовательский хаб. Это не только ускорит получение новых знаний, но и заложит основу для долгосрочного сотрудничества в подготовке кадров, способных решать глобальные вызовы. В рамках лаборатории будет активно развиваться сотрудничество биологов и инженеров, специалистов в области компьютерной и программной инженерии, машинного обучения и искусственного интеллекта», — сказал соруководитель «Совместной лаборатории по биоинформатике и инженерной биологии» в Университете МГУ-ППИ Алексей Шайтан.
Шэньчжэнь является ведущим научным и технологическим центром мира в области биотехнологий, генетических исследований, развития методов синтетической биологии. Здесь сосредоточены штаб-квартиры и R&D центры ведущих мировых и национальных компаний, таких как BGI Group, Sinovac, сотен биотех-стартапов. Это будет способствовать развитию российско-китайского партнерства, технологическому обмену, налаживанию взаимодействия с реальным сектором экономики и коммерциализации разработок.
Официальная церемония открытия лаборатории началась со вступительной речи первого проректора МГУ-ППИ Сергея Иванченко. Соруководители лаборатории с обеих сторон — профессор Лю Бин и профессор Алексей Шайтан — выступили с приветственными речами, подчеркнув важность совместного проекта. Затем состоялась торжественная церемония «перерезания ленточки», в которой приняли участие ректор МГУ-ППИ профессор Ли Хэчжан, первый проректор Сергей Иванченко, соруководители лаборатории и другие почётные гости, включая декана биологического факультета МГУ-ППИ Андрея Киташова и декана инженерного факультета МГУ-ППИ профессора Цзя Юньдэ.
Во время церемонии открытия Совместной лаборатории профессор Алексей Шайтан принял приглашение занять почетную должность Главного научного сотрудника (Chief Scientist) в Университете МГУ-ППИ.
После завершения официальной части с программной речью выступил ректор МГУ-ППИ профессор Ли Хэчжан, после чего началась научная сессия. В рамках сессии в докладах профессора Алексея Шайтана, профессора Лю Бина и профессора Оуяна Ле были представлены научные направления исследовательских групп докладчиков и освещены ключевые мировые тенденции в области биоинформатики и биоинженерии.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Инвестор реставрирует помещение в историческом здании в Малом Левшинском переулке
- Пять станций Рублево-Архангельской линии получат цифровую навигацию в 2026 году
- Овчинский: Дом по реновации на 194 квартиры строят в Лефортове
- Новые производства по проектам КРТ построят в семи округах Москвы
- Около 6,3 тыс. москвичей в ЦАО оформили договоры на квартиры в новостройках по реновации
