Информационный Центр Правительства Москвы
23 августа 2025, суббота, 11:20
Новости

В Западном Дегунино откроется экспериментальная школа в 2014 году

В Западном Дегунино откроется экспериментальная школа в 2014 году
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
В Западном Дегунино до конца года будет построена экспериментальная школа на 550 мест. Об этом 2 июля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства объекта и отметил, что возведение этого здания проводится с помощью самых современных материалов и нанотехнологий.
На данный момент выполнен монолитный каркас здания, завершается каменная кладка, начаты работы по внутренней отделке.
«Эта школа должна быть экологичной, выиграть в два раза по тепло- и энергоэффективности и по освещенности должна быть раз в десять экономнее от применения новых технологий», - заявил мэр Москвы.
Здание школы состоит из трех блоков, соединенных между собой. Основной учебный блок имеет четыре этажа, к нему примыкают двухэтажные корпуса столовой, спортзала и актового зала.
«Здесь использовано 21 новое технологическое решение. Мы делаем это по вашему поручению с «Роснано». Мы разработали отдельный проект. Обкатав эту технологию на данной школе, потом её будем применять как по Москве, так и по всей стране», - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
В частности, в зданиях установлены энергоэффективные стеклопакеты с самоочищающимися и солнцезащитными покрытиями, системы очистки воздуха, автоматического управления отоплением и вентиляцией, а также современное освещение. Кроме того, кровля здания оборудована солнечными модулями для самостоятельного производства электроэнергии.
Сергей Собянин также уточнил, не станет ли такого рода строительство по-настоящему золотым из-за использования современных дорогостоящих технологий. Марат Хуснуллин доложил, что на данный момент проект подорожал только на восемь процентов. 
«Восемь процентов. И то это идет обкатка технологий. Потом при регулярном применении оно даст другую стоимость», - заключил столичный градоначальник. При этом дополнительные затраты при возведении будут компенсироваться экономией при эксплуатации.
Последние обновления: