Собянин: Москвичи в составе сборной взяли золото Всемирной шахматной олимпиады
Юные москвичи досрочно победили на Всемирной юношеской шахматной олимпиаде в Колумбии. Об этом в личном Телеграм-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
«Это историческая победа: впервые за всю историю турнира юношескую сборную России представляли только международные гроссмейстеры», — написал Сергей Собянин.
Савва Ветохин и Артем Усков в составе сборной России завоевали золото на турнире в Барранкилье. Уже в восьмом туре ребята обеспечили команде первое место за тур до окончания соревнований.
Артем Усков — чемпион мира среди юношей до 12 лет по классическим шахматам, до 16 лет — по блицу, победитель взрослых гроссмейстерских турниров. Он занимается в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) имени М.М. Ботвинника Московского дворца пионеров.
Савва Ветохин — чемпион мира среди игроков до 10 лет по классическим шахматам, победитель первенств мира и Европы по быстрым и молниеносным шахматам, а также взрослых соревнований. Он тренируется в шахматной секции Курчатовской школы.
В ДЮСШ имени М.М. Ботвинника шахматами и шашками занимаются более 650 школьников. С ними работают гроссмейстеры и международные мастера. Уже свыше 50 воспитанников побеждали на крупнейших турнирах.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Лекцию о традициях празднования Нового года в столице покажут на портале мэра Москвы
- Мэр Москвы сообщил о строительстве образовательного центра в Войковском районе
- Обучающий курс «Освой MAX» стартовал в центрах московского долголетия
- Свыше 10 москвичей вошли в число призеров хакатона «Первый кубок нейроконтента»
- Более 3,5 млн раз водители обратились в чат-бот Александра в приложении «Парковки России»