Выбор предустановленных приложений расширится для российских пользователей

Правительство РФ утвердило распоряжение о перечне программ, обязательных для предустановки на смартфоны, компьютеры и Smart TV в 2025 году. Помимо Госуслуг, «Яндекс. Браузера», ВКонтакте, 2ГИС и других полезных приложений, в него вошел национальный мессенджер Max. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.
Также в список включен российский магазин приложений RuStore — для устройств с операционными системами iOS и HyperOS. Сейчас RuStore предустанавливается на устройствах, которые работают на ОС Android, HarmonyOS.
Перечень программ ведется с 2021 года и ежегодно обновляется. В 2026 году в перечень будет включен бесплатный сервис для онлайн-просмотра телепрограмм Лайм HD TV.
Предустановка приложений на отечественном ПО гарантирует доступность российских технологий и расширяет возможности выбора для пользователя. Таким образом граждане смогут сразу после покупки устройства получить доступ к проверенным и безопасным приложениям.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Более 6 тыс. автобусов и электробусов в Москве украсили ко Дню российского флага
- Нежилое строение освободили от самовольной пристройки в районе Чертаново Северное
- Свежая партия морских ежей поступила на рынки «Москва — на волне»
- «Флагманы образования» представляют спецпроект «СВОи. Разговоры с Героями» и приглашают к участию москвичей
- Горожане выберут лучшие площадки «Лета в Москве» на бульварах столицы