Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:25
Новости

За 10 месяцев 2020 года малый бизнес в столице получил кредиты на 1,2 трлн рублей

За 10 месяцев 2020 года малый бизнес в столице получил кредиты на 1,2 трлн рублей
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Малые и средние предприятия Москвы за 10 месяцев 2020 года получили кредиты на 1,2 триллиона рублей. Объем выдачи сократился на 31% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Об этом 19 января сообщил портал mos.ru со ссылкой на руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина.

«Несмотря на общее снижение рынка кредитования, Москва сохраняет лидерские позиции по объему выдачи кредитов малым и средним предприятиям. Согласно данным Банка России, по итогам 10 месяцев 2020 года малые и средние предприятия столицы получили кредиты на 1,2 триллиона рублей, что составляет 20% от общероссийского показателя», - рассказал Алексей Фурсин.

Также он отметил, что для того, чтобы помочь бизнесу в условиях пандемии коронавируса, правительство Москвы внедрило программу льготного кредитования малых и средних предприятий, которой с момента запуска воспользовались более 11 тыс. предпринимателей. Суммарно они получили более 92 миллиарда рублей, в ближайшие месяцы планируется выдать еще свыше 33 миллиарда рублей - заявки на их получение уже были одобрены.

Алексей Фурсин подчеркнул, что малый и средний бизнес активно обращался за гарантийной поддержкой Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Чаще всего она требовалась для кредитов на пополнение оборотных средств (в 75% случаев), а также на исполнение коммерческих и государственных контрактов (12%), рефинансирование (7%) и инвестиции (2%).

«Всего в 2020 году предприниматели Москвы получили под поручительства фонда 23,2 миллиарда рублей, в то время как национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было запланировано в прошедшем году 14,8 миллиарда рублей», - заключил руководитель департамента.

Последние обновления: