Выставку Музея Победы демонстрируют в Европе

Планшетная выставка Музея Победы «Окна сатиры» открылась 10 октября на площадке киноклуба Entrecortiñas в муниципалитете Ла-Исла-де-Ароса провинции Галисия (Испания). На открытии присутствовали свыше 50 человек. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУК «Музей Победы».
«Творчество художников, поэтов, журналистов, составивших во время Великой Отечественной войны основной костяк объединения "Окна ТАСС", справедливо считают мощным пропагандистским оружием. Поэтической и художественной летописью войны называют "Окна ТАСС" не только почитатели плакатного жанра, но и историки. "Окна" рассказывали о героизме советских воинов, призывали к защите Отечества, в сатирической форме высмеивали Гитлера и его союзников. По силе своего эмоционального воздействия плакаты сравнивали с такими героическими и фундаментальными произведениями, как "Ленинградская симфония" Д.Д.Шостаковича и "Священная война" А. В. Александрова», — сообщила пресс-служба Музея Победы.
Передвижную художественную выставка «Окна сатиры» организовали на основе коллекции Музея Победы. В ней представлены 29 планшетов. Всего за четыре года Великой Отечественной войны художники «Окон ТАСС» создали более 1,2 тысячи плакатов.
Выставка в Испании продлится до 23 октября 2025 года. Организаторами выступили ассоциация «Славяне в Галисии» при поддержке представительства Россотрудничества в Испании.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Площадку для строительства жилья по реновации освободили в Красносельском районе
- Новый детский сад с бассейном открылся на юго-востоке столицы
- Документы на квартиры в новостройке по реновации на ул. Гарибальди оформили почти 400 москвичей
- Мосгаз наградил лучших юных художников
- Южных обитателей Московского зоопарка перевели в зимние вольеры