Возможность появления новых систем монорельса в Москве допустили в НИУ ВШЭ

В перспективе на территории столицы возможно появление отдельных линий монорельсового транспорта, но их эксплуатация может носить исключительно локальный характер. Об этом рассказал ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Борисов.
«Провозная способность одной линии монорельса, аналогичной недавно завершившего эксплуатацию, составляет около четырех-пяти тысяч пассажиров в час, что значительно уступает показателям традиционных видов транспорта: метрополитен способен перевозить порядка 30–70 тысяч пассажиров в час, а трамвай — около 15–20 тысяч», — отметил Андрей Борисов.
Поэтому, по его словам, использование монорельса ограничено особыми территориями, такими как аэропорты, крупные выставки, деловые районы, где транспорт не нуждается в высокой пропускной способности, пассажирский спрос в достаточной степени предсказуем в долгосрочной перспективе, а прохождение в разных уровнях с землей позволяет эффективнее использовать застроенную территорию.
«Что касается Москвы, в перспективе возможно появление отдельных линий монорельсового транспорта, но их эксплуатация может носить исключительно локальный характер, поскольку замена таких транспортных систем города как метро и трамвай, обладающих значительной мощностью, маловероятна ввиду объективных ограничений возможностей монорельса», — пояснил Андрей Борисов.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Свыше 6,5 млн онлайн-заявлений принято московским Росреестром за 10 лет
- Программу помощи иностранным студентам в трудоустройстве запустили в Москве
- Фотопортрет Юрия Гагарина с белой голубкой можно увидеть в павильоне «Космос»
- Мострансавто начинает тестовую эксплуатацию нового городского автобуса КАМАЗ-4280
- Завершилась третья смена в спортивно-патриотическом лагере «Василевский»