Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 05:34
Новости

Власти Москвы выставят на торги две площадки промзон для комплексного развития

Власти Москвы выставят на торги две площадки промзон для комплексного развития
фото: Фото: РИА Новости\Александр Саверкин

Власти Москвы планируют в течение ближайших месяцев выставить на торги территории двух промышленных зон для комплексного развития, сообщил ТАСС на площадке Российского инвестиционного форума заммэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

"В этом году мы планируем запустить два пилотных проекта по комплексному развитию промышленных территорий. В рамках инвестиционного форума мы презентовали модели, рассматривали варианты, которые возможны к реализации инвесторами. Мы планируем в течение ближайших месяцев объявить соответствующие конкурсные процедуры, на которые инвесторы уже смогут заявиться с конкретными пожеланиями", - сказал Ефимов.

Он напомнил, что в программу комплексного развития территорий в Москве вошли 47 площадок. "Основной упор будет создан на создание рабочих мест и развитие промышленных объектов, но чтобы проект был инвестиционно привлекателен, по ряду площадок есть возможность строительства и коммерческих объектов, и жилья", - добавил вице-мэр.

Федеральный закон о комплексном развитии промзон был принят летом 2016 года и вступил в силу в 2017 году. В старых границах Москвы промзонами занято около 18,8 тыс. га, или 17% всей территории. По данным Строительного комплекса Москвы, к реновации предлагается более 4 тыс. га, на которых может быть возведено порядка 107 млн кв. м офисных и жилых помещений.

Последние обновления: