Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:26
Новости

Власти Москвы оценивают затраты на систему распознавания лиц в 600 млн рублей в год

Власти Москвы оценивают затраты на систему распознавания лиц в 600 млн рублей в год
фото: Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Власти Москвы оценивают затраты на использование алгоритмов распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения в 600 млн руб. ежегодно, сообщил  ТАСС со ссылкой на руководителя столичного Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 2019 году в столице заработает система распознавания лиц, которая будет вычислять преступников в розыске. Для этого в городе проходит замена старых видеокамер на камеры с более высокой разрешающей способностью.

"Эта программа как пилот уже действует почти год, начиная с Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу. Массовые мероприятия (в фан-зонах - прим. ТАСС) проходили с использованием технологии распознавания лиц и видеоаналитики. 1,5 тыс. видеокамер уже распознают [лица] в ежедневном режиме и помогают ловить преступников, система была успешно протестирована и доказала свою эффективность. На следующий год количество таких камер будет увеличено до 105 тыс. устройств. Ежегодно на эту программу планируется выделять порядка 600 млн рублей", - сказал Лысенко, отвечая на вопрос ТАСС.

Последние обновления: