Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 09:18
Новости

В Сколково появится биотехнологическая лаборатория полного цикла

В Сколково появится биотехнологическая лаборатория  полного цикла
фото: mka.mos.ru

На территории Международного медкластера Сколково появится биотехнологическая R&D лаборатория полного цикла. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Лаборатория разместится в двух корпусах, объединенных стилобатной частью. Общая площадь здания составит 15 тысяч метров. Это будет одна из крупнейших частных лабораторий в России. Ввод здания в эксплуатацию планируется в 2022 году», – сообщил Андрей Бочкарёв.

Планируется, что один из корпусов будет отведен под лабораторию для исследований в области геннодиагностики и предиктивной медицины, в том числе – с целью ранней диагностики онкологических и иных заболеваний.

По словам главы Строительного комплекса, во втором корпусе расположится центр клинических исследований для внедрения передовых методов лечения по наиболее востребованным направлениям, что впоследствии позволит сократить отставание российской медицины от мировой.

«Международный медицинский кластер занимается несколькими важными направлениями деятельности: это медицина, образование, наука, и цель кластера – трансфер передовых технологий в российскую сферу здравоохранения», - подчеркнул Анд

Директор по строительству Фонда Международного медицинского кластера Тимур Андрбаев сообщил, что генеральным проектированием здания «Международный медицинский кластер. биотехнологическая R&D (Research & Developme) лаборатория и инновационная клиника» на территории Международного медкластера Сколково занялась международная проектная компания «Альмис» совместно с GENPRO.

 «Наша задача - спроектировать современное и энергоэффективное здание, которое будет иметь не только привлекательный архитектурный облик, но и удобную логистику, позволяющую легко ориентироваться в пространстве и комфортно передвигаться не только научному медперсоналу, но, в первую очередь, пациентам. Безусловно, здание будет оснащено современной инженерией и системой безопасности», - сказал Тимур Андрбаев.

Планируется, что до конца 2023 года на территории медицинского кластера Сколково будут также запущены Центр ядерной медицины, уникальный медицинский молл, израильская клиника «Хадасса», французские «Орпея» и Университетский госпиталь Страсбурга.

Последние обновления: