Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 18:22
Новости

В ОЭЗ «Технополис «Москва» создан календарь с именами великих российских инженеров

В ОЭЗ «Технополис «Москва» создан календарь с именами великих российских инженеров
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Календарь, посвященный известным российским изобретателям и ученым, подготовили к Новому году в столичной особой экономической зоне. В него включены 12 имен великих представителей инженерного дела, а также их главные достижения, сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.

«Проект должен вдохновить сегодняшних инноваторов на новые разработки и напомнить современникам имена знаковых российских инженеров нескольких эпох.  В их числе, например, первопроходец в области советской микроэлектроники Федор Лукин, чьим именем названа одна из улиц площадки «Алабушево». Создатель радиотехнической и вычислительной аппаратуры, средств радиолокационной защиты, он является основателем зеленоградского Центра микроэлектроники. Не исключаю, что через время имена сегодняшних резидентов и их изобретения потомки назовут великими», – считает Геннадий Дёгтев.

Издание напомнит о таких выдающихся личностях, как Павел Яблочков – изобретатель первой в мире коммерчески успешной лампочки, Александр Лодыгин – электротехник, чья деятельность послужила повсеместному распространению электрического света. Также календарь расскажет о Нобелевских лауреатах Петре Капице и Александре Прохорове. Одна из страниц календаря посвящена Владимиру Шухову – человеку, построившему первые в мире нефтерезервуары и нефтепроводы современного типа. Виктор Глушков, Сергей Лебедев, Николай Качалов и другие инженеры, чей живой ум буквально создал будущее, также представлены в календаре ОЭЗ «Технополис «Москва».

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». На сегодняшний день на территории московской ОЭЗ локализовано около 180 высокотехнологичных компаний, из которых резидентами являются 79. Последние за все время существования ОЭЗ зарегистрировали около 170 патентов на полезные модели и изобретения.

Последние обновления: