Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:08
Новости

Услуги будут играть все большую роль в структуре экономики

Услуги будут играть все большую роль в структуре экономики

Услуги будут играть все большую роль в структуре экономики, сообщил ТАСС со ссылкой на выступление на Гайдаровском форуме мэра Москвы Сергея Собянина. 

"IT, финансы, услуги, туризм - нормальный тренд. Разворот экономики от промышленности к человеку, от индустриальной экономики к экономике человека - вот что должно происходить", - сказал Собянин. Мэр привел  в качестве примера Москву, где доля промышленности сокращается, а рынок услуг в разных сферах разрастается.

При этом он отметил, что на данном этапе полный отказ от сырьевой модели экономики нецелесообразен. "Я считаю, что меньше нефти нам не надо добывать. Мы все время говорили - надо меньше нефти с газом добывать, зачем нам такая экономика... Зачем нам менять?" - сказал Собянин.

Он привел в пример экономику США, где добыча нефти растет. "Не очень верю, когда мы говорим, что у нас доля малого и среднего бизнеса в экономике будет 30%. Тогда нам надо закрыть "Газпром", "Роснефть". Тогда у нас доля малого бизнеса будет 30%, без этого 30% не будет", - считает Собянин.

По его словам, для увеличения доли МСБ в существующей структуре экономики тогда надо "месторождения раздать малому и среднему бизнесу".

Последние обновления: