Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:27
Новости

Транспортный каркас стал главным фактором улучшения качества воздуха в Москве

Транспортный каркас стал главным фактором улучшения качества воздуха в Москве
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Главный фактор улучшения качества воздуха в столице - крупнейшая среди мегаполисов Европы программа развития транспортного каркаса. Об этом  11 декабря на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Руководитель департамента напомнил, что с 2011 года в столице проделана масштабная работа по реконструкции дорожно-транспортной сети и модернизации общественного транспорта.

«С 2011 года в Москве построено больше 1000 километров дорог; проведена реконструкция 15 вылетных магистралей города со строительством 17 развязок на МКАД, дублеров, организацией бессветофорного режима движения; возведено 292 транспортных сооружения — это мосты, тоннели, эстакады; скорость движения транспорта на ключевых магистралях города в часы пик возросла на 64,7% (возросла с 17 километров в час в 2012 году до 28 километров в час в 2019 году)», сказал Антон Кульбачевский.

Он также напомнил, что с 2011 года в Москве введено в эксплуатацию 301,4 километра линий метро и 145 станций в том числе 56 — в метро, 31 — на Московском центральном кольце и 58 — на маршрутах Московских центральных диаметров.

Антон Кульбачевский подчеркнул, что будущее сегодня за транспортным каркасом с высокой связностью дорог и магистралей. И важно завершить все запланированные объекты в полном объеме.

Последние обновления: