Свыше 60 деревьев и кустарников высадят в рамках благоустройства территории ресторана «Золотой колос» на ВДНХ

В рамках ремонтно-реставрационных работ с приспособлением к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения, расположенного на территории ВДНХ по адресу: проспект Мира, дом 119, строение 284, «Главный фасад ресторана "Золотой колос"» (бывший «Главный ресторан»), запланированы работы по благоустройству прилегающей территории. Об этом сообщили в пресс-службе Главной выставки страны.
Для проведения ремонтно-реставрационных работ по фасадам и прокладки электросетей проектом предусматривается вырубка 21 дерева и 12 кустарников, которые попадают в зону работ и расположены фактически вплотную к зданию.
Вместе с тем проектом благоустройства предусмотрена компенсационная высадка: посадка 25 деревьев (ель колючая — 12 штук, яблоня краснолистная и красноцветковая декоративная — восемь штук, лиственница сибирская — пять штук) и 40 кустарников. Все компенсационные работы планируется завершить до 31 мая 2026 года.
Трехэтажное здание ресторана «Золотой колос» на берегу 3-го Каменского пруда построили в 1954 году по проекту архитектора А.В. Ефимова, оно является объектом культурного наследия федерального значения. Павильон сочетал элементы довоенной архитектуры и сталинского ампира: фасад с арочными окнами, портик с фронтоном и полукруглой аркой, колоннада парадного входа. С террас открывался вид на пруд и одноименный фонтан.
В советское время ресторан «Золотой колос» считался одним из самых престижных заведений наряду с «Прагой» и «Москвой». Здесь могли одновременно разместиться до тысячи посетителей. Чтобы заказать столик на вечер, записывались за полгода.
В 1990-м его закрыли на ремонт, который так и не начался. Нынешняя реставрация — первая с момента постройки. Главному фасаду вернут исторический вид в соответствии с архивными документами.
- Москвичам расскажут о требованиях к возведению временных строений
- Столичные врачи спасли семилетнего мальчика с врожденной аномалией мочеточника
- Мострансавто напоминает пассажирам о правилах перевозки домашних животных в автобусах компании
- Церемония награждения победителей конкурса «Инвастартап-2025» пройдет 28 мая
- Агентство креативных индустрий Москвы запускает «Креативный просвет»