Специалисты по боевой подготовке столичного главка Росгвардии отметили свой профессиональный праздник
Специалисты подразделений боевой подготовки Главного управления Росгвардии по Москве отметили свой профессиональный праздник. Их ежедневный труд лежит в основе высокой боевой готовности главка, обеспечивая оттачивание навыков, необходимых для выполнения служебно-боевых задач. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Работа строится на принципах непрерывности и максимального приближения к реальным условиям. Только за 2025 год было проведено более 3300 практических стрельб, из них свыше 1000 — в условиях ограниченной видимости. Личный состав активно отрабатывал стрельбы по воздушным целям, боевые гранатометания и другие сложные элементы боевого применения.
Учебные программы постоянно актуализируются. Помимо базовой огневой, тактической и физической подготовки, особое внимание уделяется узкоспециализированным курсам. В прошлом году успешно проведены сборы по снайперскому и высотной подготовке, работе с БПЛА и противодействию им, беспарашютному десантированию, тактической и водолазной медицине и другим критически важным дисциплинам.
Компетенции московских инструкторов признаны на окружном уровне. На базе главка проходят обучение росгвардейцы всего Центрального федерального округа. Так, в 2025 году здесь была подготовлена очередная группа специалистов коллективных видов оружия для территориальных органов ведомства, направляемых в зону специальной военной операции.
Результаты этой системной работы — в высоких показателях личного состава. Около 85% сотрудников и военнослужащих столичного управления имеют классную квалификацию. На высоком уровне и физическая подготовка личного состава: на сегодняшний день в главке служат один Заслуженный мастер спорта, девять мастеров спорта международного класса и 80 мастеров спорта. 160 человек выполнили разряды по военно-прикладным видам спорта.
Активная спортивная работа ведется в рамках комплекса «Спортсмен Росгвардии». В прошлом году знаки отличия получили 143 человека: 75 — «золотой», 19 — «серебряный» и 49 — «бронзовый» знак.
Сборные команды столичного главка Росгвардии принимают активное участие в Спартакиаде Центрального округа по военно-прикладным, служебно-прикладным, олимпийским и не олимпийски видам спорта. Так, по итогам спартакиады в девяти видах спорта ГУ Росгвардии по Москве занимает первое место среди 23 территориальных органов и воинских частей.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Russpass и Школа дизайна НИУ ВШЭ подготовили конкурс «Коллекция путешествий по Золотому кольцу»
- Победители городских торгов смогут открыть бизнес в историческом здании в Тверском районе
- Форсайт-сессия «Будущее культурного наследия глазами студентов» пройдет 11 февраля
- Климатолог Кокорин: Волн жары и сильных снегопадов будет больше в Москве из-за изменений климата
- Химики МГУ создали идеальные материалы для компьютеров нового поколения