Сергунина: Фестиваль «Масленица» пройдет в Москве с 13 по 22 февраля
С 13 по 22 февраля в столице пройдет фестиваль «Масленица». В разных районах будет работать около 30 площадок. Всех желающих приглашают попробовать блины, присоединиться к кулинарным и творческим мастер-классам, спортивным состязаниям и интерактивным программам, посетить музыкальные выступления и спектакли по мотивам сказок. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.
«Горожане и туристы смогут познакомиться с праздничными традициями разных регионов России, освоить азы ткачества и художественной росписи, приготовить сытные угощения», — рассказала Наталья Сергунина.
Главной локацией фестиваля станет Тверской бульвар. Здесь запланированы выступления оркестра, театрализованные постановки и спортивные квесты. Гостям также представят продукцию отечественных брендов: косметику, декор для дома, свечи, аксессуары, сладкие подарки.
На Тверской площади посетителям предложат сделать своими руками гирлянды из фетра и атласных лент, а еще народные куклы.
Участники мастер-классов на площадке на Коптевском бульваре займутся росписью по дереву, на улице Адмирала Руднева — лепкой игрушек из глины, а на улице Матвеевская — созданием салфеток с кружевом.
Кулинарные занятия проведут сразу в нескольких локациях, в том числе на Ореховом бульваре, улице Святоозерская и Теплый Стан. На уроках будут готовить блины с ягодами, мясом, творогом и прочими начинками.
Одна из особенностей фестиваля в этом году — оформление площадок в национальном стиле. Так, для события придумали более 300 уникальных кукол, а среди элементов декора будут фигурки лошадей, пряников, леденцов и многое другое.
Афишу и адреса всех локаций опубликуют в туристическом сервисе Russpass. Чтобы посмотреть расписание мероприятий, нужно будет выбрать интересующую площадку на интерактивной карте.
Фестиваль станет частью главного проекта сезона — «Зимы в Москве», который направлен на укрепление общественных и семейных связей, создание атмосферы единства и взаимной поддержки. Благодаря разнообразным программам, включающим культурные, образовательные и спортивные мероприятия, он объединяет москвичей и гостей столицы всех возрастов. Особое внимание уделяется поддержке участников и ветеранов специальной военной операции и их семей, а также всех, кто оказывает помощь фронту.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Жилой комплекс с параметрическими фасадами появится в Богородском районе
- Зимой все желающие могут понаблюдать за обитателями Московского зоопарка онлайн
- Свыше 3,5 тыс. парковочных мест реализовали на городских аукционах в 2025 году
- Завершена проходка пятого вертикального ствола на станции «Достоевская» Кольцевой линии метро
- Собянин: В Очаково-Матвеевском появится новая школа