Собянин: Уникальный подвижный пункт управления появился в Московском авиацентре

Уникальный подвижный пункт управления, созданный на базе КамАЗа, появился в Московском авиационном центре. Он обеспечивает работу оперативной группы в условиях, которые требуют высокой проходимости и автономности. Об этом в личном Телеграм-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Современное оборудование позволяет выполнить поставленные задачи, даже если команда долго находится вне базового аэродрома. Необходимость в таком пункте управления возникла после участия в ликвидации лесных пожаров в Рязанской области в 2022 году. Прежние автомобили менее подходили для бездорожья и имели недостаточную мощность радиостанций», — рассказал мэр столицы.
У новой машины есть три функциональных отсека. Диспетчерский пункт оснащен стеклянным куполом для широкого обзора, средствами воздушной радиосвязи, мониторами метеостанции и камерами кругового обзора. Мобильный офис оборудован оргтехникой, спутниковой телефонной связью и системой подачи воды. Он может функционировать как полноценный пункт управления полетами. В зоне отдыха есть четыре спальных места (еще одно предусмотрено в кабине водителя), система кондиционирования и отопления.
Мобильный пункт управления создан в единственном экземпляре по проекту сотрудников Московского авиацентра, которые разработали эскиз, схему и техническое задание. В будущем на машине планируют установить две телескопические мачты для антенн. Это увеличит дальность радиосвязи с 10–15 до 50–70 километров.
- Сергунина: В Москве началась реставрация фасадов здания посольства Республики Беларусь
- Винтажный маркет приглашает на выставку «Российская военная форма: конец XVII — начало XX века»
- Благотворительная ярмарка пройдет в рамках фестиваля «Город неравнодушных»
- Кузнецов: Башни жилого комплекса в Ново-Переделкине выполнят в бионическом стиле
- Хабенский: Я рад, что МХТ принимает участие в «Театральном бульваре»