Информационный Центр Правительства Москвы
09 июля 2025, среда, 23:39
Новости

Выпускники столичных школ искусств проявили себя на международном конкурсе

Выпускники столичных школ искусств проявили себя на международном конкурсе
фото: mos.ru/kultura

Выпускники московских школ и колледжей искусств успешно выступили на престижном II Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, который прошел в Москве с 14 по 26 июня. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Среди выдающихся участников конкурса были пианисты Владимир Вишневский и Дмитрий Березняк, занявший почетное шестое место и ставший дипломантом. Также достойно выступили Александр Кутузов и Иван Чепкин, учащийся Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных.

Победителем в номинации «Фортепиано» стал 23-летний пианист Владимир Вишневский, завоевавший первую премию и золотую медаль. В его профессиональном портфолио уже есть победы на конкурсах Gianluca Campocciaro (Италия), Lisbonstars, конкурсе исполнителей в Праге в 2022 году, Международном конкурсе имени В. Нильсена (Санкт-Петербург в 2023 году), Fujairah International Piano competition (Объединенные Арабские Эмираты в 2024 году), II Международном конкурсе вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмавы, а также Гран-при VI Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева в 2025 году. Кроме того, Владимир Вишневский является обладателем гранта мэра Москвы (2021) и стипендиатом Правительства Российской Федерации имени С. Рихтера (2024).

«Это очень непростой путь. Все-таки программа большая, и были моменты, за которые я очень переживал, в чем-то, конечно, я был более уверен. При этом, естественно, что-то получилось, что-то нет. В этом конкурс не отличается от концерта. Ты выходишь на сцену, отдаешься полностью всему происходящему процессу. А потом начинается анализ, который продолжается и по сей день. В любом случае это бесконечный процесс. Записи своих выступлений на конкурсе я еще не слушал, не созрел, но обязательно это сделаю», — поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе Владимир Вишневский.

Музыкант подчеркнул, что его карьеру значительно сформировали базовое творческое образование и выдающиеся педагоги. Важную роль сыграла его альма-матер — Московская средняя специальная школа имени Гнесиных, где его обучали высококлассные музыканты, такие как Татьяна Шкловская (специальный класс), Марианна Шалитаева (концертмейстерский класс) и Людмила Кружкова (камерный ансамбль). После окончания школы Владимир поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в класс Андрея Писарева и Николая Луганского.

Финалист конкурса Сергея Рахманинова, Дмитрий Березняк, выделяется своим уникальным прочтением классических произведений и оригинальным подходом к традиционному репертуару. В финале конкурса он исполнил сложнейшие произведения: Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор (для левой руки) Мориса Равеля и Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор Сергея Рахманинова.

Дмитрий стал лауреатом международных конкурсов юных пианистов имени С.В. Рахманинова в 2016 году и молодых пианистов имени А.Д. Артоболевской в 2017 году, а также XVIII Дельфийских игр России. Его образование началось в Московском государственном колледже музыкального исполнительства имени Ф. Шопена под руководством Сергея Арцибашева, а в 2018 году он продолжил обучение в Венском университете музыки и исполнительского искусства под руководством Герберта Рюдиссера. Сегодня Дмитрий является ассистентом-стажером в классе заслуженной артистки Российской Федерации Елены Кузнецовой в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С 2021 года он активно участвует в программах Санкт-Петербургского дома музыки и проекте «Река талантов», а также выступает на музыкальных фестивалях, включая знаменитые «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».

II Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова прошел в Москве при поддержке Правительства и Министерства культуры Российской Федерации. На конкурс поступило более 500 заявок из 25 стран мира. Онлайн-трансляция позволила наблюдать за событиями конкурса около семи миллионов зрителей из более чем 70 стран.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: