Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:40
Новости

С начала года число самозанятых в Москве увеличилось на 55 процентов

С начала года число самозанятых в Москве увеличилось на 55 процентов
фото: РИА Новости/Владимир Тимкив

С января по май количество самозанятых москвичей выросло более чем в полтора раза. Новый статус зарегистрировали 107 тысяч жителей Москвы, теперь их общее количество составляет 301 тысячу человек, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«В Москве для самозанятых созданы максимально комфортные условия, им выгодно работать легально. Только в мае свой статус зарегистрировали 26 тысяч граждан, это рекордный показатель за месяц с начала 2019 года. Во время пандемии 194 тысячи самозанятых получили государственную поддержку почти на 500 млн рублей в виде возврата налога за 2019 год. Также предпринимателям, включая тех, кто зарегистрируется в течение всего 2020 года, предоставляется налоговый капитал, который может быть направлен на уплату налогов или погашение задолженности», — отметил вице-мэр.

Заместитель мэра также добавил, что за первые пять месяцев самозанятые уже уплатили налогов на профессиональный доход на общую сумму 565 млн рублей, что на 14 процентов больше, чем в целом за прошлый год.

«Статус самозанятого позволяет налогоплательщику самостоятельно отчислять налог в размере четырех процентов от дохода, если он получен от физического лица, или шести процентов — если от юридического. Ежегодный доход самозанятого гражданина не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Плательщиками налога на профессиональный доход становятся преподаватели, копирайтеры, консультанты, дизайнеры, бухгалтеры и представители многих других специальностей, которые могут оказывать услуги дистанционно. Зарегистрироваться можно онлайн — на сайте Федеральной налоговой службы или в мобильном приложении ведомства. При этом не нужно покупать онлайн-кассу, вести бухгалтерию, сдавать отчетность. Все это сделает приложение плательщика налога на профессиональный доход», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. 

Налоговый режим для самозанятых, который был введен в Москве и еще трех субъектах РФ в 2019 году в качестве эксперимента, показал свою эффективность, и с 2020 года еще 19 регионов страны ввели такой налог, а с 1 июля этот налоговый режим будет распространен на всю Россию. Сегодня это один из наиболее удобных налоговых режимов для людей, которые хотят работать не по найму и при этом получать легальный доход, работать с заказчиками по официальным договорам, платить налоги и иметь возможность подтверждать доход для получения кредита.

Последние обновления: