Ремонт 17 коммуникационных коллекторов проведут в Москве до конца года

В 2023 году в столице проведут капитальный ремонт и модернизацию 17 подземных коммуникационных коллекторов. Об этом 31 марта сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Уделяется особое внимание вопросам поддержания в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проходят трубопроводы и кабели связи. Своевременное обновление этих сооружений позволяет продлить срок их безопасной эксплуатации и обеспечить сохранность коммуникаций. В этом году завершим работы в 13 коллекторах на участках общей протяженностью 29 км, еще на четырех объектах начнется ремонт», - сказал Бирюков.
Так, по его словам, в Зеленограде завершится капитальный ремонт строительных конструкций коллектора «Солнечная аллея», на западе Москвы выполнят работы первого этапа в коллекторе «Можайский». Кроме того, модернизацию инженерных систем проведут в коллекторах «Профсоюзный» и «Проспект Вернадского» в Юго-Западном административном округе.
«В рамках проектов проводятся восстановление гидроизоляции сооружений, усиление строительных конструкций, замена технологических и кабельных металлоконструкций. При необходимости обновляем системы пожарной сигнализации и контроля газо-воздушной среды. Расположение коллекторов позволяет выполнять ремонт без разрытий, не нарушая городской ландшафт», - добавил Бирюков.
- Около 160 ДТП произошли на столичных дорогах на прошлой неделе
- Московская компания увеличила производство искусственных хрусталиков глаза в три раза
- Эксперты сервиса «Поверка счетчиков воды» на портале mos.ru рассказали, кто чаще всех пользуется услугой
- Пассажиры Мострансавто совершили более 35 млн поездок по картам «Стрелка» с начала года
- Ученые МГУ: Таяние вечной мерзлоты на Колыме ускорилось на 50% за 20 лет