Противоаварийные работы завершаются в доме купца Виноградова

Специалисты завершают противоаварийные работы в резном деревянном доме купца Дмитрия Виноградова. Об этом сообщил руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
По словам главы Департамента, историческое здание расположено недалеко от Крутицкого подворья по адресу: 2-й Крутицкий переулок, дом 14. Одноэтажная деревянная постройка с эркером и кирпичным цокольным этажом является уникальным образцом деревянного зодчества конца XIX века.
«В прошлом году дом купца Дмитрия Виноградова был включен в программу “1 рубль за квадратный метр в год”. У него появился арендатор, который сразу приступил к работам по сохранению. Специалисты установили подпорки перекрытий и сняли обшивку деревянных стен внутри помещений. В настоящий момент противоаварийные работы завершаются», — рассказал Алексей Емельянов.
Напомним, что в 2019 году здание признали объектом культурного наследия регионального значения. На этапе подготовки деревянного здания к реставрации специалисты также провели научно-исследовательские работы. Они изучили все особенности дома. Сейчас на основании этих исследований ведется разработка проекта будущей реставрации.
«Открытый аукцион по программе “1 рубль за квадратный метр в год” состоялся в марте 2023 года. С победителем на 49 лет заключен договор аренды деревянного исторического здания. Общая площадь объекта культурного наследия составляет 533,8 квадратного метра, площадь земельного участка под ним — 0,12 гектара. После завершения реставрационных работ инвестор сможет перейти на льготную ставку аренды в размере 533,8 рубля в год из расчета один рубль за квадратный метр», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.
- Психолог Сахарова: Подготовка детей к школе должна начинаться минимум за неделю
- Предприниматели все чаще становятся партнерами проекта «Лето в Москве»
- Новое здание ГБУ «Жилищник» появится в Нижегородском районе
- Около 1,3 месячной нормы осадков выпало местами в столичном регионе за сутки
- Комплекс объектов транспортной и инженерной инфраструктуры построят для пищевого кластера в ТиНАО