Почти сто самостроев ликвидировали в ЗелАО за полгода

Количество самовольных построек в Зеленограде за шесть месяцев 2024 года сократилось на 59,5 процентов. О выявлении и пресечении фактов незаконного строительства, мерах, направленных на их недопущение, рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.
В первом полугодии в Зеленоградском административном округе инспекторский состав провел 452 контрольных мероприятия, по итогам которых зафиксировано 167 нарушений в имущественно-земельной сфере.
«Мы наблюдаем снижение количества самостроя почти на 60 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период выявлено 164 незаконно возведенных объекта. Такой результат связан с проведением профилактических мероприятий с пользователями объектов недвижимости и повышением уровня их правовой грамотности. В рамках работы по освобождению земельных участков от самовольных объектов в Зеленограде уже демонтировано 97 строений», — рассказал Иван Бобров.
Глава контрольного ведомства добавил, что за первые шесть месяцев текущего года в ЗелАО также выявлено 16 построек, находящихся в неудовлетворительном состоянии, восстановлено пять строений, в том числе из ранее обнаруженных и демонтировано три объекта, не подлежащих ремонту.
- Шесть объектов социальной инфраструктуры планируют построить в Филимонковском районе ТиНАО
- Горожанам рассказали, где на ВДНХ можно познакомиться с миром природы
- Медицинский центр появится в районе Ново-Переделкино
- Серию просветительских мероприятий к 80-летию атомной промышленности проведут в Москве
- Москвичи совершили более 450 тыс. поездок на велосипедах городского проката с начала сезона