Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 05:05
Новости

Почти 66% жителей Москвы заявили, что регулярно занимаются спортом

Почти 66% жителей Москвы заявили, что регулярно занимаются спортом
фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Практически 66% жителей столицы в ходе опроса АНО «Московский спорт» заявили, что на постоянной основе занимаются спортом. Об этом в рамках бизнес-завтрака «Вовлечение населения в массовые спортивные мероприятия» сообщила директор по развитию «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг» Александра Савраева.

«Согласно результатам проведенного эксперимента, 65,9% вовлечены в регулярные занятия спортом. Это примерно 8,1 миллиона человек. В их числе около 63% в возрасте от 18 лет и более 83% - от трех до 17 лет. 7% горожан обожают активный образ жизни, 43% - в целом нравится спорт, а 6% относятся к нему негативно», - пояснила представитель холдинга.

Примерно 70% человек до 44 лет и 50% людей около 60 лет выходят на пробежку и посещают спортзал каждый день. Лидерами по спортивному образу жизни являются обитатели центра города. На втором месте находится СЗАО, на третьем - ЗелАО. Также в пятерку вошли ВАО и СВАО.

«Большинство занимаются легкой атлетикой - ходьбой и бегом. Помимо прочего, москвичи любят плавание, катание на велосипеде, бильярд, боулинг, шахматы. Уже с детства горожане знакомятся со спортом. 84% ребят от семи до 10 лет играют в футбол, ходят на спортивные танцы либо на единоборства.

В заключение Александра Савраева уточнила, что порядка 2,8 миллиона занимаются спортом в парках, еще два миллиона делают упражнения дома, 1,8 миллиона горожан ходят в фитнес-клубы и тренажерные залы.

Последние обновления: