Овчинский: Началось строительство ЖК по реновации в Басманном районе

В Центральном округе столицы в районе Басманный началось строительство двухсекционной новостройки общей площадью более 22 тысяч квадратных метров. Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Жилой комплекс возводят на месте двух расселенных домов по адресу: улица Госпитальный Вал, земельный участок 3.
«В районе Басманный началось строительство двухсекционного дома по программе реновации на 262 квартиры. Две квартиры адаптируют для проживания маломобильных граждан. В каждой секции установят три лифта грузоподъемностью 400, 630 и тысяча килограммов. Неподалеку находятся объекты здравоохранения и учебные заведения, станция метро и МЦД-3 "Электрозаводская". В настоящее время на объекте приступили к выполнению работ подготовительного периода», — отметил Владислав Овчинский.
В подъездах оборудуют помещения для консьержей, колясок и велосипедов. Первые этажи сделают нежилыми — в будущем там откроются аптеки, магазины, кафе или другие предприятия социально-бытового назначения. Придомовую территорию благоустроят: проведут комплексное озеленение, оборудуют площадки для активного отдыха и спорта, установят объекты наружного освещения и камеры видеонаблюдения.
«Ранее Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство объекта по программе реновации на земельном участке площадью 0,4 гектара. Застройщик уже направил в Комитет извещение о начале работ на площадке, после чего наши инспекторы составили программу выездных проверок. В ходе мероприятий будет оцениваться соответствие качества работ и материалов требованиям проектной документации и архитектурно-градостроительному решению», — пояснил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
- Количество предпринимателей в сфере кондитерского бизнеса увеличилось в Москве
- Пассажиры московского транспорта по традиции смогут получить георгиевские ленточки в честь Дня Победы
- Более 950 домов расселили в Москве
- Количество НКО в благотворительном сервисе mos.ru достигло 100
- Мэр Москвы осмотрел строящееся здание военкомата на улице Яблочкова