Ученые МГУ изучили динамику дробления капель воды в сверхзвуковом двухфазном потоке
В НИИ механики МГУ провели исследование процесса дробления капель воды при движении двухфазного потока через сверхзвуковое сопло. Учёные изучили, как число Маха и давление воды влияют на распределение капель по размерам. В ходе исследования было выявлено, что использование высокоскоростных газо-капельных потоков может снижать аэродинамический нагрев. Разработка может найти применение при создании систем тепловой защиты проточных частей авиационных и стационарных энергоустановок. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Visualization. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
На первом этапе исследования ученые отработали методику теневой визуализации и изучили, как капли воды дробятся при распыле форсункой в атмосфере. Затем форсунки установили в форкамеру аэродинамической установки. С помощью теневого метода фиксировалось мгновенное состояние капель при прохождении потока через критическое сечение и расширяющуюся часть сопла. Для освещения использовался двойной импульсный лазер. Фоновая подсветка создавалась с помощью светорассеивающего экрана с люминофором, а цифровая камера с прибором с зарядовой связью (ПЗС-камера) с объективом-микроскопом позволяла регистрировать капли размером от пяти микрометров. Анализ теневых изображений дает возможность точно определять размеры и положение капель, что важно для задач аэротермодинамики двухфазных потоков.
«Использование высокоскоростных газо-капельных потоков может помочь снизить аэродинамический нагрев. При малой массовой концентрации жидкости — до 1% — капли практически не влияют на свойства несущего потока, но при этом они могут охлаждаться до низкой температуры. Например, при числе Маха=3 температура потока может снижаться до около 100 К при исходной температуре потока 293 К. Однако при этом возникают сложности с формированием капель нужного размера и их осаждением на охлаждаемую стенку», — отметил старший научный сотрудник лаборатории аэродинамики больших скоростей и термогазодинамики НИИ механики МГУ Сергей Попович.
Полученные результаты могут быть использованы для валидации математических моделей распыла жидкости форсунками, а также при расчете течения двухфазных потоков в соплах.
Работа выполнена в рамках госзадания НИИ механики МГУ (АААА-А19-119012990115-5).
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Сотрудники спецподразделения столичного главка Росгвардии провели Урок мужества
- Москвичи могут продлить абонемент на парковку со шлагбаумом на март до 23 февраля
- Церемония открытия выставки о военачальниках ВОВ состоится в Музее Победы 19 февраля
- Специалисты «Контроля Москвы» расскажут об оформлении и использовании земельных участков
- Остановку в центре Москвы переименовали в честь Союза театральных деятелей России