Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:31
Новости

Н.Сергунина: более 100 разработок представит Москва на Всемирном IT-конгрессе в Ереване

Н.Сергунина: более 100 разработок представит Москва на Всемирном IT-конгрессе в Ереване
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

C 6 по 9 октября в Ереване пройдет крупное международное событие IT-индустрии – Всемирный конгресс по информационным технологиям WCIT-2019(Worldcongressoninformationtechnology). Он соберет более 2 тыс. участников из 70 стран: ученых и разработчиков, ведущих компаний отрасли, инвесторов и представителей органов власти. На правах одного из мировых лидеров в сфере IT российская столица выступает официальным партнером мероприятия, рассказала заммэра Наталья Сергунина.

«Москва презентует на форуме больше 100 перспективных разработок. Это решения в области цифрового правительства, умного города, безопасности, здравоохранения, образования и человеческого капитала. Все они имеют хорошие перспективы и на российском, и на зарубежных рынках. Кстати, уже сегодня городские IT-компании экспортируют свои продукты в 140 с лишним стран и обеспечивают работой полмиллиона человек», – отметила Наталья Сергунина.

По ее словам, среди основных импортеров столичных информационных технологий – США, Великобритания, Германия и Ирландия. При этом по итогам I квартала 2019 года на Москву приходится чуть меньше половины ($587 млн) от общероссийского объема экспорта IT($1,2 млрд).

Стенд Правительства Москвы на WCIT-2019 будет состоять из трех секций.

«Зона «Город» будет посвящена реализованным проектам в области цифровизации Москвы по темам «Мобильность», «Общество», «Инфраструктура» и «Экономика».  Зона «Бизнес» расскажет о новейших ИТ-решениях московского бизнеса. В свою очередь, в «Зоне инноваций» будут представлены проекты Москвы, направленные на поддержку инновационного и технологического бизнеса, а также проект Московского инновационного кластера», – сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Департамент информационных технологий расскажет на стенде Правительства Москвы о развитии электронных услуг в столице.

«Сегодня Москва является одним из самых технологичных мегаполисов мира. Цифровые сервисы проникают практически во все сферы жизни москвичей, помогая им экономить время и упрощая взаимодействие с городом. На портале mos.ru горожане могут получить в электронном виде более 330 услуг и сервисов. Этой возможностью пользуются более 80 процентов экономически активного населения столицы. На Всемирном конгрессе по информационным технологиям ДИТ Москвы расскажет об опыте перевода госуслуг в электронный вид, а также представит другие технологии умного города», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Важно, что Москва презентует на WCIT-2019не отдельные проекты, а целые продуктовые линейки. Они сформированы Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» при поддержке Агентства инноваций Москвы. Каждая из линеек состоит из хорошо совместимых разработок и представляет собой комплексное решение для определенных задач. По сути - это готовое коммерческое предложение, которое заметно повышает интерес международных байеров.

Последние обновления: