Начались работы по благоустройству 1,5 га общественного пространства бизнес-центра у метро «Савеловская»

В рамках строительства бизнес-центра у метро «Савеловская» на северо-востоке столицы начались работы по благоустройству территории площадью свыше 1,5 гектара. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Бизнес-центр «STONE Савеловская» возводится по адресу: улица Двинцев, владение 3. Неподалеку от объекта находятся сразу три линии метро: в семи минутах ходьбы — кольцевая и радиальная станции «Савеловская» и в 13 минутах — «Марьина Роща». Также рядом располагается Савеловский вокзал со станциями первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) и МЦД-4 с аэроэкспрессом до аэропорта Шереметьево.
«Открытой территорией бизнес-центра смогут свободно пользоваться как сотрудники, так и все жители района Марьина Роща. Сейчас девелопер проекта приступил к подготовительным работам по благоустройству, параллельно в бизнес-центре завершаются работы по чистовой отделке мест общего пользования и монтажу фасада. Административно-деловой комплекс общей наземной площадью 93 тысячи квадратных метров состоит из двух офисных 24-этажных башен на двухуровневом стилобате. Помимо офисов, в составе объекта появится собственная инфраструктура. В стилобатной части бизнес-центра разместятся торговые помещения, кафе, рестораны, аптеки, фитнес-клуб, которые также будут доступны горожанам. Общее завершение строительных работ запланировано на 2025 год», — рассказал Владислав Овчинский.
Благоустройство объекта включает две зоны: общественное пространство на уровне земли со свободным доступом и закрытую территорию для резидентов с собственным кафе и рабочими зонами на открытом воздухе. На главной площади бизнес-центра создадут зеленые островки и ландшафтные холмы. Местами отдыха для горожан послужат малые архитектурные формы в окружении зеленого ландшафта. Важной составляющей станет небольшая воркаут-зона с уличными тренажерами.
В подземной части офисного объекта предусмотрен паркинг с зарядными устройствами для электромобилей. В составе бизнес-центра также появится многоуровневый наземный паркинг с объектами инфраструктуры микромобильности. Всего в бизнес-центре будет создано более 450 машино-мест.
«Мосгосстройнадзор контролирует строительство здания с момента подачи застройщиком извещения о начале работ на площадке в апреле 2022 года. За это время на объекте проведено 12 выездных проверок, в ходе которых инспекторы оценивали качество выполненных работ и примененных материалов. Проект благоустройства предусматривает мощение пешеходных зон, проездов и площадок площадью более 14 тысяч квадратных метров. В рамках озеленения будет уложено 1,5 тысячи "квадратов" газона», — добавил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе особое внимание уделяется качеству строительства деловой инфраструктуры.
«В основу проекта бизнес-центра заложена концепция be CITIZEN — новая тенденция, направленная на поддержание мобильности, психологического комфорта, физического и социального здоровья людей в офисных пространствах. Офисные башни будут оснащены всеми современными инженерными системами: центральным кондиционированием, приточно-вытяжной вентиляцией с многоуровневой системой очистки, дополнительно будет предусмотрена возможность естественного проветривания», — рассказали в девелоперской компании STONE.
Создание общественного пространства и благоустройство территории у современного административно-делового комплекса площадью более полутора гектаров сформируют новую комфортную и привлекательную инфраструктуру.
- Бал Победы состоится 11 мая в Музее Победы на Поклонной горе
- Капитальный ремонт студенческого общежития Финансового университета при Правительстве РФ начался в Москве
- Участники «Московского долголетия» посетили премьеру НЕспектакля с Илзе Лиепа, Екатериной Рождественской и Александрой Захаровой
- Порядка 25 Георгиевских лент и 50 бантов разместили на станции «Трубная» к 9 Мая
- Конференция «Формирование российской и московской культурной идентичности» пройдет в Московском доме национальностей