Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 10:02
Новости

На ВДНХ отметят День фотографа

На ВДНХ отметят День фотографа
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Главная выставка страны подготовила программу ко Дню фотографа, который отмечается 12 июля. В этот день гостей Выставки ждут бесплатные лекции и мастер-классы по фотографии, конкурс на лучшие снимки, а также новая тематическая галерея в Медиатеке Музея ВДНХ.

«Сейчас, когда почти у каждого есть гаджеты с камерой, фотография стала популярным увлечением. В День фотографа мы хотим дать возможность нашим посетителям усовершенствовать свои навыки и научиться делать красивые снимки как на телефон, так и на фотоаппарат. Кроме того, мы предлагаем насладиться работами профессионалов и признанных мастеров своего дела.  Так, 12 июля на ВДНХ расскажут, как правильно фотографировать морских обитателей через стекло аквариумов и покажут, как создать необычные фотографии с использованием импульсного света. А ценители фотоискусства смогут познакомиться с уникальными архивными снимками выставки 1950-1960-х годов — их выложат в Медиатеке, электронном общедоступном архиве ВДНХ», — рассказали в Пресс-службе ВДНХ.

В честь Дня фотографа центр океанографии и морской биологии «Москвариум» откроет площадку с панорамными стеклами для фотосессий, чье уникальное расположение — над главным морским аквариумом — позволит выбрать интересные ракурсы для ярких фото и селфи. Гости также смогут рассмотреть сверху большое водное пространство и его обитателей: акул, скатов и других экзотических рыб. Там же в 12:00 посетители центра смогут увидеть, как ихтиологи «Москвариума» впервые совершают небольшое путешествие по главному аквариуму на лодке и кормят морскими деликатесами водных обитателей. Вход на площадку бесплатный, время работы с 10:00 до 22:00.

Кроме того, подарок посетителям экспозиции «Аквариум» подготовила фотослужба «Москвариума». В 13:00 у фотозоны, которая расположена у главного морского аквариума №73, состоится встреча с фотографами центра. Специалисты расскажут об особенностях съемки водных обитателей и создании портретов на фоне аквариумов. Гости узнают, на что реагируют рыбы во время съемки, как правильно выбрать ракурс и получить эффектные фото, снятые как на фотоаппарат, так и на телефон. Участие — по билетам в «Аквариум». Там же, в экспозиции, посетителей ждут праздничные арт-объекты в виде гигантской акулы, краба, динозаврика и косатки, с которыми можно сделать потрясающие снимки самостоятельно.

Резидент Парка ремесел — фотостудия Best Memories — приглашает всех желающих посетить мастер-класс «Лови момент» по созданию необычных фотографий с использованием импульсного света. Его проведет фотограф студии Данил Сибиркин. Участникам расскажут об особенностях использования импульсного света, о том, как его правильно настроить и предложат попрактиковаться в создании снимков с профессиональной балериной. Занятие состоится в студии Best Memories (строение 186), зале «Космос» 12 июля в 13:30. Продолжительность — 2 часа. Участие бесплатное по предварительной регистрации: +7(903)596-23-21, bestmemories-photo@mail.ru. Количество мест — 15, возраст 16+. При себе необходимо иметь фотоаппарат.

Музей ВДНХ в честь праздника пополнил Медиатеку уникальными архивными фотоснимками Юрия Будакова, который в послевоенные годы около 30 лет проработал на Выставке в качестве штатного фотокорреспондента. По заданию ВДНХ он путешествовал по СССР и зарубежью, где отснял сотни фотографий, которые позже экспонировались на Выставке. В конце 2019 года сын Будакова Роман передал в Музей ВДНХ негативы отца с полной архивной документацией. Специалисты музея и библиотеки Выставки изучили их, и к 12 июля часть документов опубликовали отдельной галереей в Медиатеке. В нее вошли снимки достопримечательностей Выставки (фотографии павильонов «Торф», «Зерно», площади Промышленности и другие) и редкие кадры из поездок в Туркменистан и на Украину.

Также ко Дню фотографа на официальных страницах ВДНХ в социальных сетях пройдет конкурс. Его участником станет каждый, кто сделает снимок Главной выставки страны и выложит с хештегом #фотоВДНХ. Фотографии на водную тематику (пруды, фонтаны) и с обитателями «Москвариума» попадут в специальную номинацию. 20 июля команда Выставки отберет лучшие работы, а победители получат призы.

Последние обновления: