Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:43
Новости

На инвестпортале Москвы появился специальный раздел для промышленников

На инвестпортале Москвы появился специальный раздел для промышленников
фото: mka.mos.ru

На инвестиционном портале Москвы появился новый раздел, посвященный поддержке столичной промышленности. Он поможет производителям найти площадку, где они могут разместить свое производство. Кроме того, зарегистрированным пользователям портала теперь доступны карта комплексного развития территорий, перечень новейших технологических разработок, а также актуальные новости сферы промышленности.

«Сегодня в Москве работает более 700 средних и крупных промышленных предприятий. Только в прошлом году, несмотря на пандемию, в столице локализовали свое производство, то есть начали строительство, семь заводов. Город помогает как небольшим, так и крупным компаниям подбирать производственные площадки, оформлять документы, пользоваться льготами и другими мерами поддержки. А для того, чтобы получать поддержку города предпринимателям было удобнее, на инвестиционном портале Москвы создан специальный раздел «Промышленности». Он работает наряду с другими разделами площадки «О Москве», «Бизнесу», «Имущество от города». Новый раздел упрощает поиск необходимой информации и предоставляет онлайн-доступ к различным услугам», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Так, предпринимателям предлагают ознакомиться с реестром площадок, которые можно взять в аренду или купить, и разместить там производственный объект. Кроме того, бизнесмены могут подать онлайн-заявку на подбор промышленной площадки.

Новый раздел инвестпортала Москвы полезен и собственникам таких площадок. Они могут через инвестпортал подать заявку на включение в этот реестр.

Кроме того, предприниматели могут записаться на консультацию по вопросам, касающимся развития проектов. Так, им помогут проработать концепцию, объяснят, как оформить разрешительную документацию, подскажут, как подключиться к инженерным сетям, встать на кадастровый учет и заключить договор аренды. 

А с помощью интерактивной инвестиционной карты портала можно подобрать подходящий объект для бизнеса. Карта содержит информацию о почти десяти тысячах объектах: название, местоположение, кадастровый номер с указанием границ и другие данные в зависимости от категории объекта.

«Для удобства на карте расположено меню с категориями объектов промышленности, например, «Площадки», «Инвестиционные приоритетные проекты» и другие. Это поможет пользователям быстрее найти подходящее место под производство. Кроме того, на карте предусмотрен отдельный поиск по стации метро и району, работает система фильтров для подбора площадок и организаций, есть функция сохранения выбранных объектов», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Такой функционал поможет предпринимателям более эффективно решать бизнес-задачи. С помощью инвесткарты можно также посмотреть, где расположены территории комплексного развития города, есть ли там свободные участки и каков их текущий статус. Речь идет о бывших городских промзонах. Многие из них используются неэффективно или не используются вовсе. Однако они имеют большой потенциал для строительства и организации производств различного профиля.

«Для города важно обеспечить комплексное развитие этих площадей. Так, с помощью нового раздела на инвестиционном портале промышленники могут не только быстро найти площадку, но и получить информацию о подготовке и утверждении документации по планировке этой территории», — добавил руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова.

Еще один полезный сервис — это банк технологий.  Перейти к нему можно также из раздела «Промышленность». Это реестр новейших разработок и цифровых продуктов для промышленности. С их помощью предприятия могут, например, снизить количество потребляемой энергии или автоматизировать производственный процесс. А компаниям, которые разрабатывают новые технологии для производства, инвестпортал Москвы помогает найти деловых партнеров. О том, как это сделать, можно узнать в разделе для поставщиков.

Кроме того, в новом разделе можно найти полезные аналитические материалы. Например, промышленные новости, обзоры последних тенденций в области технологии производства, описания актуальных мер поддержки предпринимателей, которые предоставляет город. Все это теперь также доступно в разделе «Промышленности».

Последние обновления: