Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:01
Новости

Музей Победы расскажет о художниках Победы

Музей Победы расскажет о художниках Победы
фото: victorymuseum.ru

Музей Победы пригласил на онлайн-экскурсию в Международный день художника, который отмечается 8 декабря. Виртуальная программа "Художники Победы" размещена на YouTube-канале музея (https://youtu.be/ws127f8vKT4).

Посетители "побывают" в выставочной галерее музея и познакомятся с творчеством живописцев и графиков - участников Великой Отечественной. Эти картины написаны в боевой обстановке и во время минут затишья, в госпиталях и партизанских отрядах, а также в послевоенное время.

"Отношение в фронтовому художнику было в высшей степени уважительное. Даже если художник не стрелял, а рисовал, находясь в эпицентре боевых действий, его жизнь подвергалось не меньшей опасности, чем жизнь фронтового корреспондента или фотографа. Окружающая обстановка и настрой людей требовали от художника правдивости и достоверности. Именно это делает представленные на выставке картины особенно ценными", - отмечает экскурсовод Музея Победы Нина Гелашвили.

Зрители увидят работы Виктора Макеева, Бориса Неменского, Николая Соколова, Павла Блока, Дмитрия Беляева, Виктора Дмитриевского, Екатерины Зерновой и многих других. Гид расскажет о судьбе самих художников, а также о героях и событиях, изображенных на картинах. Это первый салют в Москве и партизанский стан, победная весна 1945 и суровая осень 1941, портреты красноармейцев и бытовые зарисовки. "Фронтовые товарищи часто просили художников оставить небольшие рисунки на письмах-треугольниках - для мамы, для жены, для детей", - рассказывает Нина Гелашвили.

В завершение программы экскурсовод задаст зрителям три вопроса. Наиболее активные участники викторины получат призы от Музея Победы.

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Последние обновления: