Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 01:02
Новости

«МосТрансПроект» передаст ИЦ «Сколково» электронную карту территории для тестирования беспилотников

«МосТрансПроект» передаст ИЦ «Сколково» электронную карту территории для тестирования беспилотников
фото: РИА Новости/В. Толочко

Научно-исследовательский институт «МосТрансПроект» и Инновационный центр «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определяет право на использование электронной карты дорог «Сколково», разработанной институтом, для тестирования беспилотников. Об этом сообщил директор ГБУ «МосТрансПроект» Александр Поляков.

В рамках соглашения компании «Старлайн» и «Инновационный центр Камаз», которые испытывают свои беспилотные автомобили на территории Сколково, будут тестировать электронную карту территории, разработанную «МосТрансПроектом». Для создания карты институт заранее провел съемку и оцифровку всей улично-дорожной сети «Сколково», рассказали в пресс-службе института.

«Город будущего невозможен без транспорта будущего – беспилотников. В Москве уже начали тестировать такой транспорт. Но как обеспечить безопасность его перемещения? Для этого «МосТрансПроект» создал электронную карту, в которую занесены знаки дорожного движения, их точное месторасположение, разметка, выделенные полосы. Соглашение – это шаг вперед в развитии беспилотных технологий, возможность протестировать нашу карту на деле и начать применять высокоточную навигацию для беспилотного транспорта», – отметил Александр Поляков.

Электронная карта дает возможность определить, какие действуют скоростные ограничения на определенном участке, где начинается выделенная полоса, а в каком месте запрещен разворот. Это позволит сэкономить вычислительную мощность процессора на распознавание знаков и сосредоточится на других участниках движения, включая пешеходов.

Также при движении беспилотники смогут передавать данные о расположении знаков и других элементов улично-дорожной сети, чтобы институт мог, при необходимости, корректировать их расположение на карте.

Последние обновления: