Москва в январе-апреле передала в собственность жителей многоквартирных домов 117 нежилых помещений

Москвичи могут оформить общую долевую собственность на 117 нежилых помещений в многоквартирных домах и использовать их для своих нужд. Об этом 23 мая сообщила пресс-служба Департамента городского имущества Москвы.
«В январе-апреле город отказался от права собственности на нежилые помещения в многоквартирных домах общей площадью свыше 13,3 тыс. кв. м - это чердаки, подвалы и технические помещения. Владельцы имущества в этих зданиях смогут оформить объекты в общедолевую собственность и приспособить их для технических и хозяйственных нужд: под кладовки и места для хранения детских колясок, санок, велосипедов, спортивного инвентаря, а также комнаты для консьержей», - приводятся в сообщении слова главы департамента городского имущества Максима Гамана.
Отмечается, что из 117 помещений, которые город передал жителям многоквартирных домов, больше всего расположено в центре столицы - 39, на западе города - 21, на севере - 14. В СЗАО, ЮВАО, ЮАО - по восемь объектов.
В пресс-службе добавили, что сведения обо всех подобных объектах в многоквартирных домах находятся в открытом доступе: они регулярно публикуются на портале mos.ru и на правовых сайтах, которые размещают нормативные акты с учетом последних изменений. В 2014 году собственники жилья получили возможность оформления в долевую собственность объектов общего имущества многоквартирных домов. Для реализации этого права нужно обратиться в Росреестр.
- «Московская техническая школа» открыла направление «Передовые химические технологии»
- В столичном главке Росгвардии отметили День Героев Отечества
- Москва вошла в финал конкурса по выбору молодежной столицы России на 2024 год
- Мемориальную стену Героев СВО открыли в Музее Победы в День Героев Отечества
- Переобучение всех машинистов-инструкторов на управление новыми составами «Москва-2020» закончили в электродепо «Сокол»