Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:49
Новости

Москва поднялась в рейтингах безопасности, экологии и здравоохранения Numbeo

Москва поднялась в рейтингах безопасности, экологии и здравоохранения Numbeo
фото: РИА Новости/Игорь Горбунов

Москва улучшила свои позиции в ключевых рейтингах городов компании Numbeo, крупнейшей онлайн базы данных, созданной на основе добровольных оценок посетителей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Рейтинги Numbeo составляются путем онлайн-голосования пользователей портала и отражают мнение людей об условиях жизни в различных городах и странах. Москва успешно конкурирует в рейтинге с другими мегаполисами мира. С момента выхода прошлых индексов в июле 2020 года российскую столицу стали лучше воспринимать с точки зрения безопасности, экологии и здравоохранения», — сказал заместитель мэра.

Так, в рейтинге Crime Index («Индекс преступности») Москва за полгода улучшила свое положение на 31 строчку, переместившись с 230 на 261 место (первое место занимает наименее безопасный город). Посетители портала отметили низкий уровень преступности в Москве в целом, очень низкий риск быть ограбленным, подвергнуться вооруженному нападению, быть оскорбленным или столкнуться с угоном машины. Москву считают безопаснее Берлина, Милана, Нью-Йорка, Дублина и ряда других западных городов. Лидеры в рейтинге — Абу-Даби, Доха и Тайбэй.

В рейтинге Pollution Index («Индекс загрязнения окружающей среды») Москва улучшила свое положение на 8 строчек, переместившись со 164 до 172 места (первое место занимает наиболее загрязненный город). Уровень загрязнения воздуха посетители оценили как умеренный, а также сочли высоким качество питьевой воды и ее доступность, а также качество парковых и зеленых зон. С точки зрения экологии российскую столицу воспринимают лучше, чем Брюссель, Лос-Анджелес, Рим, Стамбул. Лидеры в рейтинге — Ставангер (Норвегия), Хельсинки и Веллингтон (Новая Зеландия).

«Впервые за последние два года Москва показала позитивную динамику в рейтинге Health Care Index («Индекс здравоохранения»), в котором она поднялась на 6 строчек — со 191 до 185 места. Индекс оценивает общее качество системы здравоохранения, уровень квалификации медицинского персонала, оснащенность больниц и поликлиник оборудованием и другие связанные с медициной показатели. Удовлетворенность оперативностью оказания медицинских услуг и качество исследований за полгода перешли в рейтинге из среднего на высокий уровень, что особенно важно в период пандемии. Российская столица обгоняет в этом рейтинге такие города, как Майами, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Шанхай», — сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Последние обновления: