Информационный Центр Правительства Москвы
13 мая 2025, вторник, 09:42
Новости

Молодые специалисты Стройкомплекса поучаствовали в фестивале молодежи в Сочи

Молодые специалисты Стройкомплекса поучаствовали в фестивале молодежи в Сочи
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Международный фестиваль молодежи проходил с 1 по 7 марта в центре «Сириус». В нем приняли участие 190 молодежных делегаций.  В делегацию от Стройкомплекса вошли 11 человек, представляющих Совет молодых специалистов Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы (СМС КГПС). Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Все участники проходили отбор в три этапа, каждый участник прилагал портфолио, эссе на тему «Какой смысл Всемирного фестиваля молодежи Вам ближе всего?»: Сохраним семью во имя детей и мира; Ответственность за судьбы мира; Многонациональное единство; Жизнь, достоинство и справедливость;  Взаимопомощи и милосердие; Мир возможностей для каждого;  Мы — вместе с Россией, а также видеовизитку.

«Участие в таком масштабном международном событии является значимым шагом в развитии международного сотрудничества и обмене опытом между молодыми специалистами разных стран. То, что наши ребята попали в число участников — показательный момент. Их участие в мероприятиях "Сириуса", новые знакомства и проведенные встречи, уверен, позволили расширить кругозор и узнать много нового о современных тенденциях в сфере градостроительства. Кроме того, такие кооперации позволяют популяризировать профессию «строитель», привлекают молодых специалистов в строительную отрасль», — отметил Сергей Лёвкин.

В свою очередь в Совете молодых специалистов рассказали, что 4 марта прошла встреча делегации СМС КГПС с делегацией Министра по молодежной политике Сирии.

«На встрече участники обменялись мнениями по вопросам формирования кадрового резерва и устойчивого развития молодежных сообществ в рамках сессии "Росмолодежь". Позднее прошло шествие молодежи мира, в котором шли и ребята Совета молодых специалистов в национальных костюмах. В ходе торжественного прохода они познакомились с делегациями Приднестровья, Эстонии, Венгрии, Испании, Казахстана и Абхазии, обменялись контактами для укрепления дружеских отношений между странами», — рассказали в Совете молодых специалистов.

5 марта СМС КГПС принял участие во встрече с Председателем Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Е.В.Драгуновой. На встрече обсудили возможности взаимодействия и проекты Комитета. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере на площадке «Москва».

Кроме того, СМС КГПС передал 11 книг с произведениями русской классики в библиотеку Сириуса. Библиотека «Сириус» — уникальное хранилище, рассчитанное на 25 000 книг. 

Всемирный фестиваль молодежи проходил на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества.

Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступил Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Последние обновления: