Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:37
Новости

Межрегиональная конференция школьников прошла в Музее Победы

Межрегиональная конференция школьников прошла в Музее Победы
фото: victorymuseum.ru

1 февраля в московском Музее Победы прошла межрегиональная конференция образовательных учреждений Москвы и Волгограда. Участниками встречи, организованной в рамках программы «Школьный музей Победы», стали более 60 учащихся и педагогов. Об этом сообщила пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

«Мы — единственная школа в Волгограде, которая своими силами организует выездные экскурсии на школьном автобусе. И под номером один в нашей экспозиции представлен небольшой скромный мешочек, на котором написано: 145.5. Это высота 145.5, знаменитая Лысая гора – это у нас второй Мамаев курган. Именно сюда немцы в 1942 году рвались, это было очень важное стратегическое место», — выступила руководитель музея школы № 54 Волгограда Галина Валерьевна Бычкова.

Она выразила благодарность организаторам программы «Школьный Музей Победы» и отметила, что это уникальная площадка по обмену опытом — волгоградская школа сотрудничает со школами Санкт-Петербурга, Москвы, Кронштадта и Бреста.

Участники конференции выступили с презентациями своих школьных музеев, и обсудили, как сделать работу музея более интересной, какие игровые формы можно внедрять в музейную педагогику. Также музейные активисты провели экскурсию по экспозиции «Шагнувшие в бессмертие» и квест «Орлы из орлиного племени».

Конференция прошла в рамках работы выставки «Шагнувшие в бессмертие», организованной партнерами программы «Школьный музей Победы» - московской школой Марьина Роща имени В.Ф. Орлова и школой № 54 Волгограда.

Последние обновления: