Международные санкции не вызовут кадрового дефицита на столичных стройках
Порядка 7,5 тысяч специалистов из Москвы и российских регионов могут найти работу на стройках столицы. Об этом в интервью «Строительной газете» рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Мы провели оценку потребностей в кадрах для реализации первоочередных задач в строительстве, и на текущем этапе выявили порядка 7,5 тысяч вакансий, которые могут быть заполнены специалистами из столицы и регионов России», – рассказал Андрей Бочкарёв.
По словам заместителя Мэра, часть иностранных рабочих из-за курса валют, невозможности валютно-обменных операций и трансграничных переводов могут уйти. «Но мы считаем, что в перспективе на их места через центры занятости придут граждане России», – отметил Андрей Бочкарёв.
Глава Строительного комплекса напомнил, что во время пандемии из-за оттока рабочих, преимущественно из стран СНГ, Москва столкнулась с дефицитом кадров в отрасли. «Однако довольно быстро эти вакансии стали заполняться строителями и рабочими из российских регионов, и, в первую очередь, Москвы и Подмосковья. Кроме того, реализуется комплекс мер по механизации многих процессов, что позволило сократить потребности в рабочей силе на стройках», – добавил Андрей Бочкарёв.
- Собянин: Завершено строительство пешеходного перехода у станции «Корниловская»
- Участник ярмарки в ЦАО отправляет в зону СВО стройматериалы и инструменты
- Льготные ставки аренды городских помещений утвердили для малого бизнеса и НКО на 2026 год
- «Желтый» уровень опасности из-за гололедицы действует в Москве до вечера среды
- Новостройка по программе «Московские кварталы» появится в Троицке