Квиз к 8 Марта появился на портале «Узнай Москву»

К Международному женскому дню Департамент культурного наследия города Москвы подготовил новый квиз, посвященный выдающимся жительницам столицы и мифологическим женским образам, запечатленным в архитектуре города. Пройти его можно на портале и в приложении проекта «Узнай Москву».
«Представительницы прекрасного пола во все времена служили вдохновением для многих деятелей искусства, неудивительно, что в оформлении каждого третьего объекта культурного наследия, его фасадов или интерьеров присутствуют женские образы. Поэтому к Международному женскому дню мы решили подготовить новый квиз о богинях, нимфах, а иногда и вполне реальных женщинах, чьи образы запечатлены в архитектуре столицы. Приглашаем всех желающих принять в нем участие и провести эти праздничные выходные с пользой», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
С помощью квиза участники смогут проверить свои знания о том, кто стал прообразом многих знаменитых московских скульптур и какие изваяния успели попасть на кинопленку, а также разгадают тайный замысел многих архитектурных композиций столицы.
- Клятву суворовца в Музее Победы принесли 100 учащихся
- Более 100 постаматов установили в новостройках по программе реновации
- Определены победители турнира «Герои шахматной доски»
- Собянин: Количество регулярных речных маршрутов в Москве увеличится до семи
- Массовый забег «Кросс нации — 2025» прошел в Москве