Информационный Центр Правительства Москвы
20 июня 2025, пятница, 06:14
Новости

Гаман: Очередь на улучшение жилищных условий в Москве сократилась втрое за 10 лет

Гаман: Очередь на улучшение жилищных условий в Москве сократилась втрое за 10 лет
фото: ИЦПМ

Власти столицы активно работают над улучшением жилищных условий горожан, и очередь на получение такой услуги ежегодной становится меньше примерно на 10%. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

«Очередь на улучшение жилищных условий в год сокращается в среднем на 10%. За 10 лет она уменьшилась почти в три раза. В 2012 году в ней состояло 111 тысяч семей, сейчас их 37 тысяч. Только с начала текущего года очередь уменьшилась примерно на 9%», — сказал глава ведомства.

По его словам, Москва расширяет сервисность в этой области, поскольку от горожан поступает большое количество запросов на получение номера в этой очереди. Сегодня услуга оказывается онлайн: после регистрации можно отслеживать статус обращения, а количество жалоб практически отсутствует.

Кроме того, большой объем работы департамента посвящен обеспечению жильем детей-сирот.

«Москва является здесь лидером, за 10 лет мы предоставили бывшим воспитанникам детских домов почти 7 000 квартир», — подчеркнул Максим Гаман.

Помимо этого, власти занимаются реализацией программы реновации и благоустройством бывших промзон и территорий, которые находятся в ненадлежащем состоянии. Сейчас в проработке порядка 150 проектов, на которых впоследствии появятся жилые, социальные и промышленные объекты.

«К 2023 году не менее половины от общей цифры — а это более 70 проектов — будет реализовано либо городскими операторами, либо инвесторами», — заявил Максим Гаман.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: