Финалист премии «Россия — страна возможностей» из Москвы представил Путину разработку, предотвращающую аварии в трубопроводах

Финалист Премии «Россия — страна возможностей» Станислав Розанов из столичного Троицка презентовал Президенту РФ свой проект внутритрубных роботов, которые помогают избежать аварий в трубопроводах. Презентация проекта Станислава состоялась в Национальном центре «Россия» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованным фондом Росконгресс и Агентством стратегических инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
Форум «Сильные идеи для нового времени» — это площадка для презентации и обсуждения инициатив, которые внесут вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Одним из участников стал Станислав Розанов, генеральный директор ООО «Тьюбот» и финалист Премии «Россия — страна возможностей».
Станислав занимается разработкой и производством высокотехнологичных роботов. Они перемещают внутри производственных труб (например, газовых) модули диагностики, ремонта и обработки и в результате помогают избежать аварий, простоев и экологического ущерба. Целью его разработки было превзойти зарубежные аналоги и полностью удовлетворить потребности российских компаний.
Недавно он решил презентовать проект в рамках конкурса «Знай наших», куда отправил видеоролик про свое производство внутритрубных роботов Tubot, а также подал идею в направлении «Национальная технологическая инициатива» конкурса «Сильные идеи для нового времени».
В результате Станислав стал победителем конкурса «Знай наших» в специальной номинации от Авторадио, получил денежный приз размером один миллион рублей и возможность рассказать о своем проекте Президенту в рамках пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени».
Станислав обратился к Президенту с предложением проработать вопросы расширения применения внутритрубных роботов на объектах ТЭК и ЖКХ совместно с профильными министерствами, а также создать меры поддержки производства, распространения и применения необходимого оборудования по аналогии с разработанными ранее мерами поддержки промышленных роботов в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации».
«Одно из важнейших направлений — это внедрение робототехники в экономику, в промышленность России. Вы знаете об этом, мы все время об этом говорим. Уровень роботизации российской экономики, российской промышленности, к сожалению, пока довольно низкий. Это одно из ключевых направлений нашего развития, здесь и в известной степени решение кадровой проблемы, здесь и решение вопросов, связанных с обеспечением безопасности в промышленности», — отметил президент.
На данный момент фирма Станислава успешно запустила на рынок серию роботов под названием Tubot, которые уже пользуются спросом среди крупных организаций. С этой разработкой Станислав вышел в финал Премии «Россия — страна возможностей».
«Я создаю внутритрубных роботов, которые помогают избежать аварий в трубопроводах и, как следствие, избежать экологического ущерба, простоев, потери сырья и затрат на ликвидацию. В России самая большая сеть трубопроводов в мире, и часть этой инфраструктуры изношена. Большая часть труб обслуживается классическими методами, но есть трубы, к которым доступ затруднен и таких участков много, это, в частности, трубы под землей, водой, зданиями, дорогами. В таких случаях целесообразно использовать робота, который перемещается прямо внутри трубы и делает там диагностику и обработку. При этом робот помогает определить участки для ремонта трубы, что сильно экономит деньги на замене труб, так как не надо менять всю трубу, надо сделать только локальный ремонт. Потребитель, в том числе население, в виде эффекта получает качественный ресурс, без простоев, с оптимальными издержками и уменьшением вреда экологии. Роботы, которых я создаю, умеют также перемещаться в вертикальных трубах и проходить повороты, а значит для них доступны, помимо труднодоступных, еще и трубопроводы сложной геометрии. Еще одним важным отличием является наличие максимальной степени взрывозащиты — это значит, что робота можно использовать при наличии в трубе газовых смесей и нефтепродуктов без риска возгораний и взрывов», — рассказал Станислав Розанов.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Премьера мюзикла о подвиге разведчика Великой Отечественной пройдет в Музее Победы
- Фотовыставка памятных объектов военной славы городов-героев откроется в Москве
- Первые победители городского конкурса «Таланты» назначены на новые посты
- Более 90 улиц благоустроят на западе Москвы
- Синоптик Позднякова: 30-градусная жара продержится в Москве не менее недели