Информационный Центр Правительства Москвы
07 июля 2025, понедельник, 19:52
Новости

Специалисты высадят более 26 тыс. водных растений разных видов на пяти столичных прудах

Специалисты высадят более 26 тыс. водных растений разных видов на пяти столичных прудах
фото: mos.ru/kgh

Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы планируют высадить более 26 тысяч водных растений разных видов на пяти столичных прудах, прошедших реабилитацию в 2024 году. Общая площадь водных экологических объектов составит около 1,4 тысячи квадратных метров. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы. 

На данный момент 11 тысяч новых растений уже высажены на Верхнем и Нижнем Ивановских прудах на востоке столицы, а также более 1400 — на Ярославском пруду на северо-востоке города. Около 14 тысяч растений предстоит разместить на Троицком и Соловьином прудах на юго-западе.

Сотрудники ГУП «Мосводосток» тщательно заботятся о существующей экосистеме водоемов и регулярно проверяют состояние растительности. Растения высаживаются в специально подготовленные зоны биоплато, которые отграничены от основной акватории водоема габионными конструкциями. Это предотвращает попадание грунта в пруд и предотвращает его заиливание. В верхний слой высаживаются водные растения с закрытой корневой системой, которые быстро адаптируются к новым условиям.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: