Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 04:16
Новости

Доля квартир на первичном рынке Москвы на этапе "котлована" выросла в два раза в III квартале 2018 года

Доля квартир на первичном рынке Москвы на этапе "котлована" выросла в два раза в III квартале 2018 года
фото: Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Доля квартир на первичном рынке Москвы на этапе "котлована" выросла в два раза в третьем квартале 2018 года по сравнению со вторым. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на исследование риелторской и консалтинговой компании "Метриум".

"За третий квартал число квартир, представленных в массовых жилых комплексах на нулевом цикле строительных работ выросло с 2,5 тыс. до 5,4 тыс. Таким образом, доля жилья, которое застройщики предлагают приобрести покупателям "на котловане", увеличилась с 17% до 37%", - говорится в сообщении.

Эксперты связывают рост объема новостроек на нулевом цикле строительства с предстоящим переходом на проектное финансирование жилищного строительства, которое состоится 1 июля 2019 года. Тогда застройщики фактически лишатся права привлекать средства дольщиков. Эти деньги будут храниться на счетах эскроу до ввода объекта в эксплуатацию, а само строительство будет вестись за счет банковских кредитов. Аналитики полагают, что до 1 июля 2019 года девелоперы стремятся начать продавать как можно больше новостроек по старым правилам.

В то же время, несмотря на возросший объем предложения "на котловане", цены на первичном рынке не снизились из-за высокого спроса, говорится в исследовании.

"Напротив, средняя цена "квадрата" в новостройках за квартал выросла со 154,4 тыс. рублей до 157,7 тыс. (2,2%), как и средняя стоимость квартиры - с 9,3 млн до 9,6 млн рублей (3,6%)", - резюмировали эксперты.

Последние обновления: