Детеныши капибары появились на свет в Московском зоопарке

В Московском зоопарке появились на свет две капибары. 18 сентября у самки Малой родились малыши. Первый детеныш появился незадолго до закрытия зоопарка — этот момент можно было увидеть в онлайн-трансляции из вольера капибар. Пол малышей пока неизвестен — определить это удастся только через несколько месяцев. Роды прошли благополучно, помощь специалистов не потребовалась. Сейчас они наблюдают за состоянием детенышей. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
«Это не просто пополнение в нашей большой семье, а свидетельство прекрасных условий содержания и кропотливого труда зоологов. Капибары олицетворяют собой спокойствие и дружелюбие. Приходите в Московский зоопарк посмотреть на малышей — они уже в экспозиционном вольере!», — поделилась Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.
Для восьмилетней Малой это уже 10-й и 11-й малыши. Предыдущее пополнение произошло в феврале этого года — тогда у нее и ее партнера Кузьмы, приехавшего в зоопарк в 2020 году, родился самец Нолик.
В семье капибар в Московском зоопарке сейчас живут Малая и Кузьма, дочки Скарлетт и Лапочка, малыш Нолик и два новорожденных. Остальные детеныши переехали в другие зоопарки, когда подросли.
Капибары — самые крупные в мире грызуны, родом они из Южной Америки. Их жизнь тесно связана с водой: они отлично плавают и ныряют, спаривание тоже происходит в воде. Малыши появляются на свет хорошо сформированными: покрытыми шерстью, с открытыми глазами и прорезавшимися зубами. При рождении они могут весить до полутора килограммов — вес взрослой особи колеблется от 40 до 65 килограммов. Первые месяцы детеныши обычно питаются материнским молоком, но вскоре начинают пробовать сено, зелень, свежие овощи, специальные комбинированные корма, фрукты в небольших количествах. Заботу о них делят между собой все члены семейства.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Свежий улов речной рыбы можно найти на рынках «Москва — на волне»
- Регионы России могут обратиться в ДИТ за консультацией по проектам с ИИ
- Стартовал прием заявок на главную ИТ-премию года
- Собянин: Администраторы центров госуслуг помогают в детских больницах Москвы
- Экосистема сервисов и инструментов для подготовки 3D-моделей заработала на портале «СтроимПросто»