Более 30 стрелочных переводов на трамвайных путях модернизировали в столице за год
![Более 30 стрелочных переводов на трамвайных путях модернизировали в столице за год](https://icmos-s3.aif.ru/entity/001/151/illustration_largeimage_248e981711df368c4bc3d0b9d71159aa.jpg)
В 2024 году в Москве обновили свыше 30 стрелочных переводов на трамвайных маршрутах. Это позволило увеличить количество умных стрелок более чем в два раза — до 64. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«Сегодня автоматизированное управление стрелочными переводами проходит испытания на трех трамвайных вагонах. Для полного внедрения системы мы постепенно совершенствуем инфраструктуру. Новое оборудование есть и на открытой Сергеем Собяниным линии на улице Сергия Радонежского», — отметил Максим Ликсутов.
Новая система разработана российской группой компаний «Нацпроектстрой». Она представляет собой модернизированный перевод, оснащенный обогревом и маршрутно-путевыми указателями. Они автоматически показывают направление движения вагона в зависимости от положения стрелки, упрощая работу водителей. Зимой включается подогрев стрелок, чтобы предотвратить их замерзание.
Цифровизация управления позволяет исключить участие водителя в переводе стрелок, а трамваи начинают быстрее их проезжать. Это сокращает время ожидания и интервалы движения, а также повышает безопасность и надежность поездок. В будущем система сможет автоматически определять номер маршрута при приближении трамвая к стрелке и задавать нужное направление.
Модернизация трамваев остается одним из ключевых направлений развития московского транспорта. Сегодня в столице действует 35 трамвайных маршрутов, по которым пассажиры ежедневно совершают более 730 тысяч поездок. За 2024 год жители и гости Москвы воспользовались этим видом городского транспорта свыше 190 миллионов раз.
- Росгидромет: Весенняя погода придет в Москву только в апреле
- Перфоратор и клоунский красный нос забыли в машинах каршеринга в Москве в новогодние праздники
- Ученый: Около 40 магнитных бурь прогнозируется в этом году
- Горожанам рассказали, для чего нужны виджеты в личном кабинете mos.ru
- Итоги конкурса «Мисс и мистер студенчество Москвы» подвели в столице