Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 06:30
Новости

Бахрушинский музей примет участие в юбилейной выставке Лебедева-Кумача

Бахрушинский музей примет участие в юбилейной выставке Лебедева-Кумача
фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Бахрушинский театральный музей примет участие в масштабном межмузейном проекте «Тот, кто с песней». Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

30 марта в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля — Доме Любощинских-Вернадских на Зубовском бульваре — откроется выставка, посвященная 125-летию со дня рождения Василия Лебедева-Кумача. Гостям представят предметы из крупнейшей в мире театральной коллекции Бахрушинского музея, которые расскажут о жизни и творчестве известного поэта-песенника. Многие предметы будут показаны публике впервые.

Особенное место в рамках выставки будет уделено роли поэта в развитии русского театра.

«Большинство людей связывают имя Лебедева-Кумача с кинематографом, но его творческий диапазон был значительно шире, и наши экспонаты ценны тем, что рассказывают о самой малоизвестной части жизни поэта — его работе в театре. Раритеты, которые мы как участники этого проекта представили на экспозицию, ранее не выставлялись. Особенно интересна сводная афиша спектакля “Опасный квартал”, премьера которого прошла в московском “Театре Сатиры” в 1935 году. Программа музыкальной комедии “Песнь цыгана” (“Цыганская любовь”) 1938 года поможет яснее представить, каким был спектакль, который шел в ленинградском Госнардоме (сегодня это здание занимает театр “Мюзик-Холл”). А опубликованная в 1937 году в “Пионерской правде”статья“Детство маршала” покажет, как зрители и критика того времени воспринимали театральные новинки, в том числе одноименный спектакль, поставленный в Московском ТЮЗе. Лебедев-Кумач был автором стихов к песням, звучавшим во всех этих постановках», — отметила заместитель генерального директора Бахрушинского театрального музея Зоя Макаренко.

Кроме Бахрушинского театрального музея и музея имени Даля, экспонаты для выставки передали Государственный исторический музей, Музеи кино и музыки, Музей современной истории России и другие. Также в мероприятии участвуют Звенигородский музей-заповедник и Культурный центр Любови Орловой в Звенигороде.Многие личные вещи, фотографии и рукописи предоставлены наследниками Лебедева-Кумача.

Выставка «Тот, кто с песней» продлится до 13 августа 2023 года.

Последние обновления: