Археологи обнаружили в Таганском районе эмблему в виде императорской короны второй половины XIX — начала XX века

Во время археологических исследований в районе Серебрянической набережной, у реки Яузы, специалисты обнаружили эмблему в виде императорской короны второй половины XIX — начала XX века. Об этом 20 сентября сообщил официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на и. о. руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
Находка когда-то было частью эполета или парадных погон, чей владелец мог служить в офицерском звании или даже быть генералом в так называемом шефском полку.
«Это небольшая корона из медного сплава размером чуть меньше трех сантиметров, она сохранилась до наших дней в прекрасном состоянии. Вероятно, эмблема попала в это место случайно: на Серебрянической набережной никогда не проходили ни военные парады, ни сборы. Более того, здесь когда-то располагался довольно крутой спуск к Яузе, и в XIX веке на территории нынешней набережной была свалка», — рассказал Алексей Емельянов.
По его словам, в дальнейшем находка пополнит коллекции одного из столичных музеев.
- Ликсутов: 48 парковок для автобусов на 160 мест обустроены рядом с достопримечательностями Москвы
- Пристройку у здания Рижского рынка ликвидировали в Мещанском районе
- Собянин: Силы ПВО Минобороны отразили атаку еще трех БПЛА, летевших к Москве
- Готовность пищевого технопарка в районе Очаково-Матвеевское превышает 80%
- Выставки, фестивали и концерты. Горожанам рассказали о национальных мероприятиях летнего сезона