Андрей Бочкарёв: Основные конструкции станции метро «Физтех» готовы на 50%

Сооружение основных конструкций станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро достигло своего «экватора». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Устройство монолитных железобетонных конструкций станционного комплекса выполнено на 50%. Сюда входит сооружение свода платформенной части, лотков и стен вестибюлей, оборотные тупики вместе с тягово-понизительной подстанцией», – сообщил Андрей Бочкарёв.
Заместитель мэра уточнил, что «Физтех» – станция мелкого заложения с платформой островного типа. Она запроектирована классическим подземным односводом, что сейчас является редкостью в столичном метро. У нее будет два подземных вестибюля с выходами к Дмитровскому шоссе и жилой застройке района Северный.
Как отметил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, для оптимизации процесса возведения свода используется механизированная передвижная опалубка, разработанная индивидуально под объект. Система состоит из трех частей: портала, оснащенного механизмами подъема в проектное положение и перемещения вдоль бетонируемого объекта по рельсам, сводообразующего стального каркаса и опалубки.
«В перегонных тоннелях на всем участке продления Люблинско-Дмитровской линии продолжается укладка путевого бетона. Его готовность составляет 50%», – добавил Сергей Жуков.
Протяженность строящегося северного участка Люблинско-Дмитровской линии составляет около шести километров и включает три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Новые станции улучшат транспортную доступность для жителей районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово и поселок Северный.
- Горожанам рассказали, как в Москве развивается индустрия детских товаров и услуг
- Ученые НОШ МГУ создали систему доставки лекарств и мониторинга клеток
- Московские студенты вошли в число лучших и получили премию от проекта «Твой Ход»
- Соревнования участниц уникальных сборов по художественной гимнастике для девушек с синдромом Дауна пройдут в городе
- Реконструкция газорегуляторного пункта «Победа труда» выполнена на 50%