У столичных водоемов установят 901 предупреждающий знак «Купаться запрещено»

фото: РИА Новости/Дмитрий Коробейников
Новые информационные щиты появляются вместо старых, предостерегавших от выхода на лед. Полностью замена зимних предупреждающих знаков на летние завершится к 15 мая.
«Информационные щиты размером 50 на 60 сантиметров устанавливают на берегах искусственных и природных водоемов, чтобы предотвратить несчастные случаи. Летние предостерегающие знаки появляются, когда на большей части поверхности воды лед уже растаял», — рассказали в пресс-службе ГУП «Мосводосток».
Как пояснили в комплексе городского хозяйства Москвы, места установки и количество знаков безопасности вдоль одного водоема определяются таким образом, чтобы из любой точки берега был отчетливо виден хотя бы один щит. Например, на Патриарших прудах устанавливают четыре знака, у прудов в парке Дружбы — 21, а вдоль водоемов на территории музея-заповедника «Царицыно» — 47.
На каждом из летних щитов в рамке, перечеркнутой красной чертой, изображен пловец. В верхней части знака расположена надпись «Купаться запрещено», а под предостерегающей картинкой указаны номера телефонов служб, куда горожане могут обратиться при необходимости. На зимних знаках вместо пловца изображен идущий человек, а надпись гласит: «Выход на лед запрещен». Их устанавливают, когда на воде появляется тонкий слой льда.
Последние обновления:
- Дом по реновации построили на Варшавском шоссе
- Около 400 тыс. кв. м. дорожного полотна заменили на МКАД в этом году
- Пассажиры метро могут бесплатно отправить открытки близким ко Дню семьи, любви и верности
- Редкие кувшинки и кубышки зацвели на водоемах Москвы
- Предприниматель из ВАО отправил бойцам спецоперации 13 т. гуманитарных грузов